семейный доктор

16:09 25-07-2001 / Оля, обратиться

Здравствуйте, Доктор. У меня вот какой вопрос. Я прошожу курс антибиотиков внутримышечно. Колю сама себе. Недавно обнаружила на ягодицах в местах укола какие- то уплотнения и синяки. Ужасно некрасиво. Сейчас колоть стало очень больно. Посоветуйте- может я что не так делаю? Заранее признательна за совет.

Ответы

# 12:10 26-07-2001 not found, обратиться
Уплотнения и гематомы (кровоподтёки)в места уколов возникают достаточно часто. Связаны они бывают в том числе и с неправильной техникой. Иньекции следует делать в строгом соответствии с рекомендациями изготовителя антибиотика, на достаточную глубину (чтобы препарат попал не под кожу, а в мышечную ткань). Целесообразно чередовать места иьекций (делать их в пределах верхнего наружного квадранта ягодицы, ориентируясь на его середину, но производя иньекции на расстоянии 1- 1, 5 см от предыдущих. При иньекции антибиотика маловероятно, что Вы могли инфицировать место укола. Гематомы обычно возникают при травмировании сосудов в месте иньекции. Если уплотнения не проходят в течение 2- 3 дней- можно обратиться к физиотерапевту, он Вам назначит процедуры для рассасывания уплотнений. Если уплотнения сильно болезненны, или у Вас поднялась температура - обратитесь к хирургу, он определит, не возник ли у Вас абсцесс, требующий хирургического лечения. НЕ назначайте себе антибиотики самостоятельно, это прерогатива врача.