семейный доктор

12:09 30-07-2001 / Елена, обратиться

интересует вопрос врачебной этики и врачебной тайны . Где и в каких законодательных документах это можно найти и прочитать? Если есть такая возможность , мне достаточно будет , если Вы укажете № ; название и дату принятия (подписания) . Зарание благадарю.

Ответы

# 17:11 30-07-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена! Сразу могу вспомнить только закон 1993 г "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании". Были ещё какие- то акты, я посмотрю у себя и позже Вам сообщу.
# 19:51 30-07-2001 not found, обратиться
Дополнительно :
Основы Законодательства Российской Федерации
"Об охране здоровья граждан"
Ст. 61
Информация о факте обращения за мед. помошью,
состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания
и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении,
составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена
гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,
лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных,
служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей
и четвёртой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителядопускается передача
сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе
должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения
научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих
сведений в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия
гражданина или его законного представителя допускается:
1)в целях обследования и лечения гражданина, не способного из- за своего
состояния выразить свою волю;
2)при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых
отравлений и поражений;
3)по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи
с проведением расследования или судебным разбирательством.
4)в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для
информирования его родителей или законных представителей;
5)при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина
причинён в результате противоправных действий.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения,
составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими
работниками с учётом причинённого гражданину ущерба несут за разглашение
врачебной тайны дисциплинарную, адм. или уголовную ответственность в соответствии
с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Кроме того, в УК Российской Федерации статья 137 (Нарушение неприкосновенности
частной жизни)