семейный доктор

17:56 10-08-2007 / Наталия, обратиться

добрый день! у сына (6 лет) скарлатина (легкая форма). Лечится дома. Нас в семье, помимо заболевшего ребенка, четверо взрослых. Как нам защититься от болезни, и сколько дней заразна скарлатина? Спасибо.

Ответы

# 06:52 11-08-2007 Аноним, обратиться
Шпаргалка по детским инфекциям

Вернуться на главную страницу > Вернуться к списку шпор

Детские инфекции
Стрептококковая инфекция.
- одна из самых распостраненных бак инф, этиолог агентом которых является патогенным для человека стрептокок. З- е объеденяется ы группу стрептококозов (, остр и хрон поражэения носоглотки и среднего уха, кожи, ревматизм, ГН).
Этиолокия: род Strptococсus, образуют цепочки, гр+ , аэробы. Группы: , бетта гемолитический альфа гемолитический, не гемолитический гама стрептокок. Наиболее патогенны гемолитический гр А (скарлатина, ангина, рожа), бетта гемолитический гр Б (мастит, урогенет инф у женщин, новорожденных - генерализ формы инф с тяж клин течением(менингит, сепсис), у старших детей – мочевых органов, артрит, фарингит, пневмония).
Эпидемиология: У новорожденных и грудных – т. к. есть иммунитет от матери- остр стрептококовая инф, ревматизм, ГН – не развивается! !! – з- е проявляется: отит, ринорея, шейный лимфоденит. После 1 года жизни – появляется остр стрептококовая инф кожи, глоточного лимф кольца. Макс показатели заболеваемости с поражением кожи – у детей дошкольного возраста, а с респираторными проявлениями у младшего школьного возраста.
Источник стрептококовая инф – здоровые носители, носители- реконвалисценты, больные.
Механизм передачи – возжушно- капельн, алиментарный, м/ б контактный.
Иммунитет: антитоксический, антимикробный хар- р.

Скарлатина.
Скарлатина – острое инфекционное заболевание, токсико септического характера которое сопровождается обцей интоксикацией (гарячка, рвота, поражение нервной и ССС), ангиной, мелкоточечной сыпью на коже, развитием осложнений гнойно- септического и аллергического генеза.
Этиология. Бета- гемолитический стрептокок гр А (65 серотипов). Источник – больной человек, носитель. Ворота: носоглотка, зев, м- б кожа. Чаще дети до 16 лет.
Патогенез. Певичный аффект (ангина) – кровь (токсины, аллергены) – токсическое действие на ССС, ендокринку, вегетативную НС – общеинтоксикационные симптомы (температура, рвота, сыпь и пр)
Линии патогенеза: токсическая, аллергическая, септическая
Классификация:
1. Типические
2. Атипические: стертые, экстрабукальная (осутствие измененей в зеве), агравиеваными симптомами (гипертоксическая, геморагическая – рання смерть)
По тяжести:
1. Легкая с переходом в среднетяжелую – катаральная ангина, незначительная сыпь, температура 38 (3- 5 дн)
2. Среднетяжелая с переходом в тяжелую – повторная рвота, гарячка (до 40), сыпь, энантема, ангина с желто- белым налетом в криптах (7- 8 дн)
3. Тяжелая (токсическая, септическая, токсикосептическая) – многократная рвота, гарячка, судороги, минеггиальные с- мы, геморрагии
По течению:
1. Гладкое течение без алллерг волн и осложнений
2. С аллерг волнами
3. С осложнениями: - аллерг хар- ра, - гнойные, - септикопиемия
4. Абортивный
Клиника: Инкуб период – 1- 12 дн, начало – острое, темпер тела – до 40* С, одноразовая рвота, головная боль, слабость, болезненое глотание, одутловатое лицо, увелич лимф/ у, гиперемия зева; 1- 3 день – высыпания на шее, груд клетке (мелкоточечные, яркие, красные). За день обсыпает все тело(макс – в складках и разг поверхностях). Сыпь сливается в одно поле гиперремии. Подбородок и около рта – без сыпи. Белый дермографизм. Сыпь 2- 7 дней; исчез бесследно – образ пластинчастые шелушения (отрубевидные). Ангина (ограниченая) – катаральная(1день), фоликулярная (до 5- 7), некротическая(2- 7 дн, до 10), фибринозная. Некрозы грязно- серого или зеленого вида, на мягком небе – крапельная энантема. Слизистая рта сухая; язык влажный, покрытый серо- белым налетом; на 3- 4 дн – малиновый язык (1- 2 нед); ССС – тахикардия, глухость тонов, повыш АД; увелич серца и печени
Фазы:
- Симпатикус (3- 5 день) – тахикардия, повыш АД, сухость кожи, ускорение исчезновения дермогафизма, повышения в крови сахара
- Вагус (5 дн) – брадикардия, поливость, сниж АД, сахар снижен; дермографизм бысто появляется, медленно исчезает.
Кровь: нейтрофильный лейкоцитоз, СОЭ повыш, с 4- 6 дн м/ б эозинофилия
У маленьких детей проявлений мало, но частые септические осложнеия.
Осложнения: лимфаденит, отит, синусит, мастоидит, нефрит, артрит, миокардит (3- 4 нед), реинфекция, суперинфекция.
Диагностика: характерная клиника
Дифдиагноз: Псевдотуберкулез: сыпь 2- 8 дн мелкоточечная, на туловище и около суставов, с- м « перчаток и носков» , повреждение суставов, диспептические явления
Краснуха: необязательна ангина или она неограничена; сыпь – бледно- розовая, мелкая пятнисто- папулезная преимучественно на разгибательных поверхностях исчезает на 3- 4 дн
Корь: продромальный период (ринит, коньюктивит, бронхит, пятна Бельского- Филатова); сыпь – 3- 4 дн , пятнисто- папулезная переходящая в гиперпигментацию
Лечение:
- госпитализация – 1 год жизни, тяжелые формы
- режим постельный, диета полужидкая
- антибиотики (пенициллин 100- 300 тыс Ед/ кг, эритромицин, ампиокс)
- дезинтоксикационная (гемодез, глюкоза)
- витамины, антигистамины (димедрол, пипольфен) + лечение осложнений
Профилактика: - специфической нет, раннее выявление, изоляция на 10 дн, карантин – 22 дня, контактные – карантин на 7 дн после контакта, 17 дней когда больной ребенок остается в коллективе