семейный доктор

19:38 10-04-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня к вам вопрос. Моему мужу 28 лет. Он болен язвенной болезнью 12 перстной кишки. 5 лет назад он попал в реанимацию с кровотечением, в очень тяжелом состоянии, из- за халатного отношения к себе. Тогда ему поставили диагноз язвенная болезнь 12 перстной кишки нижней стенки. После обострения его даже направляли в моску на лечение. После этого все было нормально. Не так давно он перенес тяжелый затяжной стресс, после чего было обострение язвы ДПК. Стул черного цвета, слабость, бледность, и понижение кровяного давления. Мы сразу побежали к врачу. ФГС подтвердил обострение язвы ДПК осл. кровотечением. Его положили в больницу. Там предлогали сделать операцию, мы отказались. Операция полостная. Какие вообще существуют новые технологии при лечении таких проблемм, как язва 12ПК? Обязательна ли операция? Я слышала, что - то про зондирование, когда язву коагулируют, операции без разрезов. Я не знаю доктор правильно ли мы сделали? Меня мучает вопрос, если у него есть склонность к образованию язвы, то толку делать операцию? они избавят его от язвы, а она может образоваться в другом месте? И вообще склонно ли такое заболевание менять место локализации? Еще я боюсь очень сильно прободения((((( опасно ли оно? и бываюет ли в случае язвы 12ПК такие ситуации? Я знаю, что больные с язвой желудка находятся в зоне риска, что нужна профилактика, для предупреждения прободения? а при язве 12 пк? Сейчас он на больничном уже дома, прописали ОМЕЗ, метранидозол, и тотема. Омез принимать постоянно 1 раз в день на ночь. Еще у него хронический ринит. Постоянно глотает - эти извеняюсь, сопли, очаг хронической инфекции. Мне кажется они тоже могут раздражать слизистую 12ПК? Что ему категорически противопоказанно? Извеняюсь за такое количество вопросов, прошу вас ответить на них! Спасибо большое заранее!

Ответы

# 00:36 11-04-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Начнем с того, что тотема при обострении ЯБ противопоказана. Далее, ЯБ не должна обостряться, если ее правильно пролечить нормальной комбинацией лекарств. Мало того, не исключено, что пролечиться должны и Вы, поскольку возбудитель болезни "путешествует" между вами. Если у Вас есть вопросы, звоните на мобильный, возможно, смогу помочь советами. ..
# 19:56 11-04-2008 Анна, обратиться
Спасибо большое за ответ. Вы имеете в виду, что Н. пилори передаются через слюну? Они не являются состовляющей микробной флоры кишечника? Тогда от куда они взялись у моего мужа? Если мне нужно пройти профилактическую терапию, то пить метронидазол я не хочу, потому, что он очень токсичен. Скажите пожалуйста, не достаточно, ли ему той терапии, для предотвращения обострения язвы, которую он прошел? ?? И бывает ли прободения язвы ДПК? Ему назначена местная и системная терапия. Это омез 2 раза в день, метронидазол 2 раза в день, тотема 2 раза в день 10 дней. Даларгин в\ м 10 дней. и физио лечение. Скажите пожалуйста, продуктивно ли такое лечение? Благодарна вам!
# 10:29 12-04-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Анечка, Вы задаете, действительно, очень много вопросов. Так трудно ответить на все. Моя телефонная консультация стоит 500 рублей (кладутся на номер телефона). После этого мы все обсудим в подробностях.