семейный доктор

19:00 23-05-2008 / Людмила, обратиться

Дочь 17, 5 лет имеет вес 45. 5 кг при росте 164 см. Не хочет полнеть. Вроде бы считает, что ей неплохо поправиться на 3- 4 кг, но считает, что необязательно. Много двигается, хотя физкультурой не занимается. ест все низкокалорийное, любит овощи и фрукты , мясо ест вареном виде и только курицу или рыбу. Не любит жирную жареную пищу, не ест масло и сахар. Летом вообще худеет до 43 кг. Говорит, что хорошо себя чувствует и работоспособность нормальная, только иногда противно на желудке. Учится в техникуме хорошо. Любит точные науки. Нормально ли это? Не говорит ли это о какой- то патологии. Сильно полнеть она не хочет.

Ответы

# 14:53 24-05-2008 Сергей, обратиться
Если в психологическом плане советую почитать об анарексии и булимии.
# 21:15 24-05-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Трудно сказать, Людмила. Конечно, такая масса тела - это дефицит веса. Быть может, стоит переговорить с психотерапевтом. Впрочем, следите за ее самочувствием: тут ведь самое главное - ее работоспособность и активность. Но все же, согласен, причины для беспокойства есть. ..