семейный доктор

17:35 07-08-2008 / Kara, обратиться

доктор у моего мужа обнаружили увеличение печени, ему 35лет , вес130кг. может быть он должен сесть на диету и какие продукты противопоказаны.

Ответы

# 18:43 07-08-2008 Елена, обратиться
Kara, добрый вечер! а с чем связано увеличение печени, лечащий врач вам пояснил? все же есть какой- то диагноз ((( - цирроз, гепатит или что- нибудь еще? видимо, печеночные пробы сдавали? Есть ли у супруга побочные диагнозы – глюкоза, кстати, в норме? в отношении диеты вообще- то лечащий врач должен был дать свои комментарии, но е есть так называемая печеночная диета номер 5 – я позволю ее процитировать по вашей просьбе -
“ Показания к диете N 5: острые гепатиты и холециститы в стадии выздоровления, хронический гепатит, холецистит и желчнокаменная болезнь вне обострения, цирроз печени без ее недостаточности. Общая характеристика диеты N 5: физиологически нормальное содержание белков и углеводов при ограничении тугоплавких жиров, азотистых экстрактивных веществ и холестерина. Все блюда готовятся в вареном виде или на пару.
Химический состав и энергоценность: белки - 100 г, жиры - 80- 90 г (30% растительные), углеводы - 400- 450 г; энергоценность 2800- 3000 ккал.
Рекомендуемые продукты и блюда в диете N 5 при гепатите, холецистите и циррозе печени: хлеб любой вчерашней выпечки; супы овощные, крупяные, молочные, борщи и щи вегетарианские; нежирные сорта мяса, рыбы, птицы; молочные продукты невысокой жирности, любые крупы; различные овощи, фрукты и ягоды.
Исключаемые продукты и блюда из диеты N 5: свежий хлеб, сдобные булочные изделия; мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошки, соленые щи; жирные сорта мяса, птицы, рыбы; копчености, консервы; сливки, молоко 6% -й жирности; бобовые, щавель, редис, зеленый лук, чеснок, маринованные овощи: шоколад кремовые изделия, черный кофе, какао; свиное, говяжье и баранье сало; кулинарные жиры. Исключаются и продукты, действующие послабляюще — молоко в чистом виде, мед, варенье и т. п. При склонности к запорам добавляют чернослив, курагу, инжир, изюм, свеклу, сливы и т. д. Если полностью пропал аппетит или имеет место извращение вкуса, нужно стараться побольше есть фруктов, ягод, салатов, пить соки. Белок в это время лучше получать за счет молочных продуктов, неострого сыра, творога, яиц, отварной рыбы. .При портальной гипертензии рекомендуются диеты с нормальным содержанием белка, углеводов, жиров, но без соли. Хорошо, если даже хлеб будет бессолевой. Ограничивается и количество жидкости, но рекомендуются чернослив, инжир, курага. Если проводится гормональная терапия (преднизолон, триамцинолон и др. ), особое внимание надо уделить белку и калию, количество их должно быть повышенным” – это общие рекомендации для всех “ печеночных” больных, пообщайтесь с лечащим врачом и вместе обсудить кулинарные пристрастия, кстати, и вес вашего супруга тоже хорошо бы понизить. . c уважением, Елена