семейный доктор

12:04 11-08-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Вчера на коже обнаружила клеща. Он не успел до конца впиться. Смазывала это место подсолнечным маслом, он сам не вылезал, только шевелил периодически ножками. Тогда я его выкрутила (по часовой стрелке) пинцетом. Вроде бы в коже ничего не осталось, внимательно его рассмотрела и выбоосила. Теперь боюсь, что он был больной. .. Какие меры мне ещё предприянять?

Ответы

# 15:52 11-08-2008 Елена, обратиться
смажьте место фенистил гелем, примите таблетку какого- нибудь препарата против аллергии (cупрастин тоже подойдет) и сходите в травмпункт - от греха подальше, если вы уверены, что это клещ. .
# 17:15 17-08-2008 София, обратиться
Татьяна, просто совет на будущее- в таких случаях клеща надо сохранить и ехать в инфекционный центр, где его проверят на носительство инцефалита и если результат положительный, то человеку просто необходимо лечение! К врачу стоит обратиться.