семейный доктор

00:32 17-08-2008 / Lina, обратиться

Помогите пожалуйста! !! Моя сетсра родила на 41 неделе. .роды были долгими, со стимуляцией, ребенок крупный 4, 500 кг. .Но проблема в том, что отказывается брать грудь, точнее берет чуть присосется на пару сек. и все - отпускает. .у малыша тремор подбородочка, дают какой- то барбитал, разбавляют в бутылочке NAN кисломолочный и с помощью шприца дают. . Я очень против этого, но врачу говорят ему надо кушать. .. У сестры немного молочка или молозива выделяется при надавливании, то есть чуть усилий со стороны ребеночка и проблем думаю не будет с ГВ. .. но не получается у него. .Что нам делать?

Ответы

# 13:46 17-08-2008 София, обратиться
Lina, главное не опускать руки! В природе и человека и в мире животном нормой считается, что мать вскармиливает дитеныша своим молоком! Не бывает такого, что нет молоко! Никогда в это не верьте! Оно всегда есть, за него просто надо бороться! !! После родов надо чаще прикладывать малыша к груди. Молозива выделяется немного, но оно калорийное и даже малого его количества достаточно, чтобы ребеночек получил все необходимое. На 3- и сутки появляется молоко. Малыш слаб(долгие роды, тремор (не исключена неврология). Это значит- маме набраться терпения и пробовать снова и снова прикладывать к груди! Ему нужно молоко, а не смесь, только молоко мамочкино поможет ему быть здоровым! Молоко индивидуально, оно уникально и предназначено только для конкретного малыша. Смесь- безлика и универсальна! Убедите сестру кормить, дайте ей понять, что с молоком она дает малышу не только здоровье, но и свою безграничную любовь и нежность. Пусть попросит неанатолога (дет врач в роддоме) показать ей, как правильно прикладывать малыша к груди. Пусть кормит лежа- ей тоже нужен отдых, это удобнее, чем кормить сидя, особенно, первое время после родов! Удачи ей, пусть все получится! Пишите, если смогу Вам помочь, буду рада! Малышу- здоровья огромного и мамочке его молочка сладенького и много!
# 13:52 17-08-2008 София, обратиться
И еще, может нагляднее будет. Представьте ситуацию: ну вот не существует магазинов и гипермаркетов, где смесь продается! Ну вот нет их, а коровьим молоком детей кормить нельзя! Ну? представили? Выход один- налаживать ГВ! Ведь там, гда на самом деле нет доступа к смесям, мамочки кормят долго и успешно! И еще- никаких сосок и пустышек, только грудь! И никаких кормлений по часам! Молоко, не смесь, оно идет прям в кишечник и там усваивается, поэтому кормим и кормим. А смесь "оседает" в желудке, потому ею и рекомендуют кормить по часам, потому как усваивается она дольше и хуже! Даже кисломолочная!
# 20:04 17-08-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Софья, благодарю Вас за то, что так быстро откликнулись на мою просьбу о помощи в этом вопросе!
# 21:01 17-08-2008 София, обратиться
Док, рада помочь.
# 23:44 17-08-2008 Lina, обратиться
Огромное спасибо за советы. .. в роддоме к счастью нашелся толковый доктор, который запретил ей кормить смесью, медсестра стала сцеживать молочно, оно есть. .. пока конечно ребеночка с бутылочки уается покормить, просто его на обследование в реанимацию положили. .Спасибо