семейный доктор

09:11 18-08-2008 / Анна, обратиться

ЗДраствуйте доктор! Очень буду благодарна за консультацию по следующему вопросу. Моей маме 59 лет. Остеоартрит коленных суставов. Гипертоническая болезнь второй степени. отлечилась месяц в стационаре с артритом (уколы в область колена гормональные, э/ форез), через две недели стало значительно хуже - очень больно ходить, потом боль в спокойном положении, стало сильнее болеть левое колено. Обратилась в частный мед центр - назначения - гомеопатия, пиявки. . Заезжий профессор путем наружного обследования, визуально определил "очень большую" недостаточность микроэлементов - йода, селена и т. п. ДКроме кучи гомеопатии был назначен раствор Люголя по 10 капель в день. Через два дня - гипертонический криз - первый в жизни. В общем мы все очень напуганы. В медцентре врач сказал уменьшить дозу до 5 капель. Криз миновал, видимых последствий нет, мама чувствует себя хорошо - бодрая, не в пример последним дням. Вопрос в общем в следующем - (не прошу комментировать назначение врача) - в обще в лечении йододефицитов употребляют Люголь? ? ЗЫ: Живем на Крайнем Севере, зоб имеется (небольшой), но эндокринолог
(который, увы, в настоящее время недоступен) назначал только антиструмин. Спасибо заранее.

Ответы

# 09:41 18-08-2008 Елена, обратиться
Люголь чаще всего для полосканий, а йод в организме можно восполнить употреблением в рационе йодированной соли, также морской капусты, если бы речь шла о Дальнем Востоке наверно у вас такой проблемы бы не было, попробуйте узнать, может быть можно будет где- нибудь возможность приобретать эти продукты, есть еще йодомарин – но лучше, если эндокринолог вам все расскажет про этот препарат. .