семейный доктор

10:26 21-08-2008 / Нон, обратиться

Здравствуйте! У меня знакомая, она бывшая наркоманка. Вопрос такой : женщина рождается уже с набором яйцеклеток. Так? Если она принимала достаточно серьезные наркотики и достаточно долго - значит интоксикации подвергались и яйцеклетки? Если мужчине достаточно какого- то времени, что бы "очиститься", то с женщинами все сложнее? Что можно сказать о ее потомстве. Извените я наверное не туда написал?

Ответы

# 10:36 21-08-2008 София, обратиться
Нон, почему не туда? Давайте здесь поговорим. Вы абсолютно правы (и это Вам огромный плюс! )- женщина рождается с определенным количеством яйцеклеток, которое в течение ее жизни с каждым менструальным циклом соответственно уменьшается и никогда не обновляется (как в случае со сперматозоидами). Да, при употреблении наркотиков страдает и репродуктивная система женщины и в этом Вы правы. Если женщина такая намерена рожать, а значит стать беременной, что закономнрно, то безусловно необходимо консультироваться у врача, не исключено, генетика, сдавать анализы, смотреть, в каком состоянии находится все то, что когда- то станет малышом. Есть центры типа ЭКО (называются по- разному, смысл один). Основной их профиль- искусственное оплодотворение, но при этих центрах Ваша знакомая может пройти обследования, в них, как правило стоит более новое оборудование, большие лабораторные возможности и т. п. Да, это требует немалых материальных затрат, но ведь здоровый малыш этого стоит. Удачи и всего наилучшего!
# 10:58 21-08-2008 Нон, обратиться
Большое спасибо, София, за исчерпывающий ответ.
# 15:37 10-10-2008 Галина, обратиться
здравствуйте. мне 31год. я живу с девушкой 5лет, ей24, мы очень хотим общего ребенка, мою яйцеклетку оплодотворить и поместить в нее. возможно ли это? и куда обратиться?