семейный доктор

00:48 24-08-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, есть ли противопоказания для холодных обливаний? Я довольно часто хватаю простуды и решила начать закаливание. Мне 28 лет и спортом я не занимаюсь. Стараюсь соблюдать диеты и вести здоровый образ жизни. Так вот после 2 недель обливаний по утрам холодной водой у меня начали почти каждый день болеть коленки. . Такое ощущение, что их крутит. . С чем это может быть связано? Заранее спасибо за ответ! Так же буду благодарна, если посоветуете, как правильно обливаться холодной водой. Вообще, мне это приснилось и я решила попробовать, подумав, что организму это нужно. . Может быть обливаться надо каким- то определенным способом или перед обливанием давать активную физическую нагрузку? ??

Ответы

# 01:39 24-08-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Женечка, мир Вам! Я - ярый поклонник такого закаливания. Ни разу не видел никаких осложнений. Обливаться надо в конце обычного вечернего душа (или тогда, когда Вы привыкли его принимать). Одномоментно выливаете на себя таз холодной воды. Быстро. При этом можно громко. .. орать на всю квартиру. Затем - юрк в пушистое полотенце. Если болят суставы, сделайте перерыв, а затем возвращайтесь в закаливание. Ничего, кроме здоровья, это не приносит : -)
# 11:34 24-08-2008 Елена, обратиться
если не хватает мужества облиться полностью, руки по локоть в тазик в холодную водичку на некоторое время, потом стопы - в этих местах и находятся рецепторы, вот их и надо тренировать. . и когда умываетесь, после теплой воды, несколько всплесков прохладной, потом холодной воды - это метод японских гейш, мужчины оценят вашу красоту: )) проверено на себе: ))только курс не прерывайте. .
# 16:01 24-08-2008 Евгения, обратиться
Спасибо Вам Илья Вадимович и Вам Елена! Вы меня очень поддержали в моих начинаниях. Я рада, что обливаться не обязательно утром, перейду на вечерние обливания. До сегодняшнего дня я просто утром наливала таз холодной воды и выливала его на себя, конечно, перед этим требовалось до 5- 10 мин. , чтобы решиться : ) А вот после горячего душа - думаю будет легче освежиться холодной водичкой. А есть ли разница - будет ли это таз холодной воды или несколько секунд под холодным душем?
А вот орать не получится, хотя дух захватывает - это правда : ) Боюсь детишки мои напугаются. .. да и муж не поймет : )
Еще раз большое спасибо за советы и поддержку!
# 16:21 24-08-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
: -))) Женечка, лучше - таз : -))) А вот детей и мужа приобщайте! Пусть тоже орут и закаляются! : -)
# 18:35 24-08-2008 Евгения, обратиться
Хорошо, спасибо! : ) Таз, так таз : )