семейный доктор

11:37 21-09-2001 / Фатя, обратиться

Здравствуйте. Нашей девочке 5 лет 7 месяцев. Девочка умная. С характером. Я мать очень мнительная по натуре. Где то 2 месяца тому назад я заметила, что дочка стала задавать мне нелепые вопросы типа. " Мама, ты не можешь умереть, не могла ли я поесть собачий корм, не могла ли я стать безрукой, как , например, тот человек, не могла ли я сказать, что Бог не добрый. " Короче, как я поняла, у нее идет по принципу - страх на запрет. Здешний врач прописал "Фенибут". Провела курс лечения около 1 месяца. Но такого результата не увидела. Прошу Вас скажите, что это такое? Как избавиться от этой навязчивости? Еще раз хочу повторить, что сама очень мнительная. Может у нее произошла индукция. Жду ответа. Заранее благодарю. С уважением Фатя.

Ответы

# 11:16 22-09-2001 Григорьев М.И., обратиться
У детей дошкольного возраста не бывает навязчивых страхов смерти - они ещё не способны осознать эмоционально свою не- вечность. А вот чувствительность к эмоциональным реакциям у детей высока. Так что в Вашем случае речь идёт не о эмоциональных реакциях Вашей дочери, а о Вас - ребёнок лишь замечает Ваше повышенное внимание к этой теме, и естественно всё чаще и чаще к этой теме возвращается. Так что, если кому- то нужно лечиться, то скорее Вам. Возможно, что Вам достаточно будет осознать, что у Вас есть страх смерти, чтобы перестать его выказывать; в конце концов, Вам можно попринимать тот же фенибут.
# 10:12 23-09-2001 not found, обратиться
Вообще, ребёнок задаёт Вам вопросы, которые его заинтересовали в данный момент, которые кажутся ему самыми важными. Увидев или услышав что- то необычное, она анализирует, "примеряет" узнанное к себе, накапливает информацию и жизненный опыт. Терпеливо разъясняйте всё, будьте внимательны и ласковы.