семейный доктор

12:08 10-10-2008 / Наташа, обратиться

Скажите, пожалуйста, какие продукты питания обладают слабительным эффектом?

Ответы

# 13:05 10-10-2008 Аноним, обратиться
Царица Полей- СВЁКЛА! !! и дыня ещё хороша. ..
# 13:16 10-10-2008 Еще..., обратиться
Свекла в каком виде? Сварить и протереть? Или сырая?
# 13:44 10-10-2008 Аноним, обратиться
Вареная свёкла с растительным маслом и солью. Если хочется чего- то повкуснее сделайте себе чудесный салатик из свёклы варёной, с чесноком и черносливом(чернослив тоже Ваш основной продукт), заправить можно оливковым маслом или даже майонезом- но тогда ваши домашние его мгновенно истребят. Просто пальчики оближешь! Не ешьте вообще белый пшеничный хлеб, сухари, печенье, рис. Если без хлеба"жизни нет"- можно немного из муки грубого помола, с отрубями, всякие хлеба со злаками. Простокваша, хороший(не тетрапаковский) кефир, бифидок- тоже хорошо. Можно устроить"дынно- яблочный"день- отлично чистит, -есть только эти два продукта, по- очереди, дыню не стоит ни с чем мешать! Кстати, а почему Вы не хотите воспользоваться каким- нибудь безвредным ненавязчивым слабительным вроде Регулакса?
# 14:15 10-10-2008 Аноним, обратиться
Вообще, я в этой проблеме давно. Понял, что самое главное, относительно питания, определённая дисциплина: 1)Никакого фаст- фуда 2)Никогда не есть между делом и в нервной обстановке 3)Есть дробно и нормальные продукты. Примерное меню нужного каждый день: утром всегда есть геркулесовую кашу с медом и черносливом(это очень вкусно! ), днём обязательно нормальный суп(! ) и салат, если не из свёклы(что очень желательно), то хотя бы из свежих овощей, вечером - не переедать, выпить простоквашу, кефир и. т. д. Есть сырые овощи и фрукты каждый день обязательно(лучше всего яблоки, салат из сырой капусты. внимание, груша- исключение, она крепит! ). Хорош салат из тёртой сырых морковки+ свёклы+ яблока, из них же можно добывать сок с помощью соковыжималки, добавлять сок лимона, это очень вкусно и полезно, если пить сок каждый день даже ОРВИ зимой не будете болеть, проверено нашим семейством. Но, вообще, питание - исключительно поддерживающая мера и не заменит поход к нормальному врачу- гастроэнтерологу, если запор беспокоит постоянно. Там, впринципе может быть всё, что угодно, колит, паразиты, личная патологии в анатомия ЖКТ. .. миллион причин. Эта неприятность портит жизнь, настроение и состояние организма вцелом. И с этим довольно легко толковые врачи справляются. Всё у вас Вас непременно исправится! Удачи.
# 14:41 10-10-2008 Вдогонку…, обратиться
Спасибо за совет. В общем- то, питание стараюсь соблюдать правильное, но все же случаются моменты, когда не получается. Фаст- фуд бывает очень редко. Супчики, если не каждый день, то через день уж точно. Свежевыжатые соки каждый день (цитрусовые, яблочный, облепиховый). Свеклу, конечно, не каждый день выходит есть. Через день фитнес- хлопья с молоком. Вроде не злоупотребляю вредной пищей. .. Жаренного ем мало, скорее тушеное больше. Слабительными средствами пользоваться не хочется. Проблема, что не получается сходить в туалет случилась во второй раз в жизни, пока не критично, и хочется наладить это путем регулирования питания. Но это так тяжело, когда постоянно дела и все прочее. И когда ты постоянно думаешь, что тебе нужно правильно питаться, сейчас нужно срочно поесть и только это, а не то. .. И когда ты все время беспокоишься о своем правильном питании, на тебя, как на ненормального смотрят (типа "нельзя же все время так беспокоиться о еде, еда - главное еда, даже когда все горит, или встречи с клиентом в самое неподходящее время).
# 14:48 10-10-2008 И Еще.., обратиться
Хилак- форте для нормализации кишечных процессов в этом случае применяется? Там вроде в инструкции есть, но где- то на форумах читала, что только хуже стало. Просто есть подозрение, что флору кишечника нарушили антибиотики, которые когда- то назначали периодически для лечения цистита. .. А этот препарат часто назначают после лечения антибиотика, мне назначали его однажды.
# 20:27 10-10-2008 Аноним, обратиться
действительно, если проблема стоит второй раз в жизни, то у вас всё просто отлично, и слабительные здесь- лишнее. вполне вероятно, что именно антибиотики так повлияли. для нормализации кишечной флоры есть замечательные препараты - эуфлорины и нормофлорины, там целый комплекс"полезных"бактерий, свойственных здоровому организму- не только бифидобактерии, у нас даже кот этот препарат уважает и лижет с ложки. попробуйте. а то, что другие с удивлением смотрят на человека, который думает о том, как правильно и здорово питаться, -так это им самим хуже. лучше просветите их их о том, что" человек есть то, что он ест". Удачи!