семейный доктор

23:47 17-12-2008 / nasir, обратиться

Доктор у матери инсульт центрального (ствол говорили врачи )мозга не может двигаться лежит иногда поднимаем сидит на кровате. 20 дней лежала в реанимации потом в палате. Выписали домой .Говорит короткими словами правая рука и нога не двигаютсья бывают и запоры 72 лет ей болела сахарным диабетом написали массаж на 10 дней советуйте как делать физзарядку какой режим ухода.

Ответы

# 09:05 18-12-2008 Aqua, обратиться
Cложно описывать упражнения , поскольку не видно того, насколько человек неподвижен – если не работает только правая и рука и нога, значит вторая часть тела двигается? Насколько правая рука обездвижена – может ли она брать в руку предметы и двигать пальцами? Если да, то можно взять мягкий мячик и просить осторожно сжимать его несколько раз – может быть, с вашей помощью. Правая нога полностью неподвижна, ступней она может двигать? Чувствительность пальцев на ноге есть? В отношении левой ноги - она в рабочем состоянии? Если да, значит пытаться ей двигать, вращательные движения – как получится, головой вправо- влево –вверх= вниз, осторожно по нескольку раз, в сидячем положении пытаться разворачивать корпус - наклоны, если может, маховые движения здоровой рукой, приподнимать ее от кровати, которые – в общем, по мере возможности поддерживать в организме кровообращение ( только не до переутомления), и чтобы сердце имело достаточно нагрузки. В отношении восстановления речи – процесс очень долгий - вам потребуется много терпения. Вероятно, нужен логопед, такие последствия инсульта должен лечить конечно специалист. Ставьте легкую музыку, песни, простые двустишья, чтобы речевой центр тренировался, она будет слышать, потом если получится, пытаться повторить, это поможет речь подтянуть. По поводу сахарного диабета, полагаю, вы диету знаете – белый хлеб, картофель, сладкое , мучное конечно нельзя. Чтоб избегать запоров, давайте на завтрак йогурт, распаренный изюм, чернослив, если даже компот из сухофруктов будет пить, то стул наладится. Овощи-фрукты-свежая зелень в рационе быть должна. И почаще общайтесь с ней, друзей к ней приводите - ей сейчас очень сложно выразить себя, свои мысли – будьте повнимательней, чтоб у нее было по мере возможности хороший настрой, она не должна ощущать себя беспомощной и ненужной = это очень существенно. Когда придет массажист, вы можете тоже что-то у него уточнить, также зайдите на конференцию ЛФК и невролог с этим же вопросом – сейчас доп/инфо не помешает.
# 09:24 22-12-2008 Наталья Заикина…, обратиться
У моей мамы такие же проблемы\после инсульта прошло более 5 лет\.Пришлось многое менять в своей жизни.В течении года рядом с мамой постоянно кто-то находился.Нанимали массажистку она сделала массаж курсом 10 дней,далее ежедневно проводили массаж сами использовали те приемы какие показала массажистка,массаж заканчивали упражнениями.\Учили садиться,где-то 1месяц.Затем вставать и ходить опираясь на парализованную ногу.\Рядом с кроватью поставили стенку шведскую,бывший детский уголок\.В начале с опорой затем без опоры.Писать учились левой рукой.\Буквы пришлось учить за ново\.Говорит до сих пор плохо.
Но самое главное это психологический настрой.Постоянно раз 10-20 за день ей говорили,что она будет сама есть левой рукой,затем сидеть, ходить,сама одеваться.Хвалить за малейшие достижения.Как с маленьким ребенком.
Сейчас она сама может дойти до туалета,одеться,ест левой рукой.Гдето через год я нормально уходила на работу.
Терпения вам.Постоянно контролируйте АД
С сахарным диабетом - строгое соблюдение диеты,прием пищи по часам в одно и тоже время,постоянный прием сахароснижающих препаратов\какие назначил эндокринолог\.Купили глюкометр,примерно раз в 2 месяца проверяю утренний сахар,один раз в 6 месяцев проверяю суточные показатели сахара.
# 10:11 22-12-2008 Наталья Заикина…, обратиться
Забыла сказать про запоры - приходилось пользоваться слабительным,регулакс подавали 1 раз в 3 дня.Сложность была в том,что не чувствовала позывы и естественно все получалось на постель.Придерживались диеты - соотношение овощей к вермишели и кашам - 2\1.С утра натощак пили минеральную лечебную воду\в которой большое количество солей MgSO4.В овощи добавляли растительное масло.Ежедневно покупали фрукты.\чаще яблоки и груши\.