семейный доктор

18:57 09-01-2009 / ElenaS, обратиться

У моей дочери есть на плече рубец как показатель прививки БЦЖ (после рождения в роддоме в России). Сейчас дочери 14 лет, и мы в Норвегии уже 10 лет. Пару месяцев назад ей сделали пробу Манту с 2ТЕ, которая оказалась негативной, поэтому дочери сделали прививку ВЦЖ снова (3 дня после Манту). Правильно ли это при наличии рубца от первой прививки?..

Ответы

# 01:20 10-01-2009 Aqua, обратиться
Елена, здравствуйте! раз проба отрицательная, значит, ревакцинация правомерна, иммунитет в детском возрасте около 6 лет держится, но у каждого по-своему, кому-то нужно в 7 лет его закрепить, кому-то в 14, дополнения вы сможете на конференции Педиатр/инфекционист получить