семейный доктор

14:09 12-02-2009 / юлия, обратиться

Не могу найти такого врача у вас в разделе. Надеюсь вопрос дойдет до назначения. Делала недавно снимок легких. Диагноз был таким \"На цифровой рентгенограмме органы грудной полости без видимых патологический изменений. Справа купол диафрагмы уплощен за счет плевральных сращений\". Мне сказали что это рубцы после перенесенной пневмании. Я хотела бы знать, если это возможно. Могут ли эти рубцы перерасти в рак? И если я курю это усложняет мою ситуацию?

Ответы

# 14:55 12-02-2009 Aqua, обратиться
Тревожиться не стоит - сами по себе плевральные сращения - неопасны - это соединительная ткань, все равно как след от зажившей ранки на руке. Если недавно болели – нужен массаж грудной клетки и все то, что физиотерапевт назначит + конечно укреплять иммунитет + дыхательная гимнастика + избегать переохлаждения, поскольку рецидивы вероятны либо разного рода осложнения типа плевритов и даже туберкулез. Курить БРОСИТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! – это отягчающий фактор. Рак легких чаще бывает у курильщиков, и не болевших пневмонией, а у вас.. сами все понимаете. Надеюсь, нужные выводы Вы для себя сделали.