семейный доктор

05:13 15-03-2009 / Светлана…, обратиться

Дорогие доктора, доброе утро! Ваше участие, это самое ценное, что у меня есть. Поэтому благодарить не буду, это бессмысленно и так понятно, что Вы сделали НЕВОЗМОЖНОЕ! И однозначно, виртуальность превратилась в реальность. Восстановлю хронологию событий. Температура 39,2, стоматит, боль к горле. 11.03 (среда) – визит к гематологу в онко, 3 часа в очереди, направление выносит мед.сестра, сдача анализа, нет никакого осмотра. В ОАК – лейкоциты 0,6, при нормальных показателях красной крови. Отправляют домой, потому что нет иглы для стернальной пункции (11 часов), без всяких рекомендаций, не посмотрев больного.12.03 (четверг)-стернальная пункция, результат «острый плазмобластный лейкоз». Отправляют домой, без рекомендаций, осмотра.13.03 – 4 часа под дверью в поликлинике, ждём заведующую. Не пришла. Врач в п-ке грубо отправляет домой, со словами «лечить нечего, приходите в понедельник». 13.03, день – Олегу становится очень плохо, АД 60/40, ЧСС- 120-140, т-ра 39,9, но он в сознании. Скорая. Реанимация в инфекционной б-це. Ремарка…стёкла пересматривают в детской онко, д-з «острый лейкоз» снимают! Состояние объясняют тем, что на фоне гриппа, а потом гнойной ангины развилась тяжёлая интоксикация и произошло токсическое воздействие на костный мозг. Вчера был консилиум, он состоялся только потому, что подключили Минздрав. Всё из-под палки…Приехала главный гематолог, она же зав.отделением, которая не пришла в пятницу в поликлинику его посмотреть. Приехала обиженная « в субботу меня вытащили из дома, совести у вас нет и т.п.» Потом, правда, стала оправдываться, что не знала о ситуации и т.д. После долгих дискуссий, всё же «острый лейкоз». Он в сознании. Адекватен. Идёт инфузионная терапия. Не стабильная гемодинамика. Т-ра 39,2. Не ест, сильный стоматит. Капают циплокс, дифлюкан, белковые р-ры. В ОАК лейкоциты 0,1. Но лейкомассу не вводят, стимуляторы тоже (граноцит, лейкомакс), объясняют, что это только продлит мучения. Конечно, он умирает. Все это понимают. Эта ситуация очень жизненная, которая показывает два полюса в современной медицине. Один – равнодушие, цинизм, алчность и другой – сердечность, доброту, отзывчивость. Если бы не Ваше участие, его бы никогда не положили в больницу, не было бы консилиума, да и его уже тоже. Все мы понимаем, что этот диагноз - это приговор. Трезво всё оцениваем. Очень благодарны врачам из инфекции и абсолютно не понимаем гематологов. Но это, как говорят, уже совсем другая история:). Олег передаёт Вам низкий поклон и благодарность! Милая Aqua, Ваше сердечко такое доброе, такое отзывчивое, что просто нет слов!!! Илья Вадимович, Ваши комментарии, говорят о мужестве, профессионализме, сердечности. Вы - команда, а это дорогого стоит! Вы умеете сопереживать, сочувствовать... И это в наше- то время...Удивительно!! Сейчас идёт Валикий пост - Дай вам Бог счастья, здоровья, терпения! Счастлива и горжусь, что знаю Вас!СПАСИБО!

Ответы

# 06:05 15-03-2009 Светлана…, обратиться
P.S. Хочу извиниться за такое длинное письмо, это не соответствует стилю конференции 03, и отняло у Вас много времени! Пожалуйста, извините! Думаю, что Вы будете снисходительны :), поймёте и простите меня.. Ещё раз,огромное Вам спасибо!
# 11:49 15-03-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Светочка, в моей жизни случалось несколько раз, что я говорил родным, что пациент не доживет до утра (сопор и всё такое), а утром я встречал этого пациента в коридоре... Так Господь мне говорил: парень, не делай прогнозов, не ты, а Я назначаю сроки...
Милая Светочка, Олег должен исповедаться и причаститься, пройти соборование. Поставьте за здравие в нескольких церквях. Молитесь.
Острый лейкоз лечится!
Ему надо пережить кризис, после которого вы поедете в Питер и его будут лечить, как положено.
"Продлевать мучения"... Лейкомасса - не панацея, но - лишняя возможность борьбы, дополнительный ресурс для маленькой победы. Надо прокапать: хуже не будет. Найдите родниковую воду, пусть пьет только структурированную воду!
Звоните!
Илья