семейный доктор

17:16 22-10-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор!
Обращалась к врачу по поводу хронического тонзилита.
Взяли посев микробов из горла - сказали ничего плохого
"не выросло". Взяли анализ крови, сказали в целом кровь
в норме, только слегка завышен какой- то С реактив, и уровень
лейкоцитов. Ещё слегка увеличены лимфо узлы.
После всего этого никакого конкретного лечения не назначили.
Сказали: "Ну, можете пополоскать "морской водой" - Стеримор.
Побрызгать Гексорал спрэем, и попить Тонзилотрэн. А когда будет
обострение - покажитесь. " Но обострения у меня очень редко
бывают, а тонзилит хронический и значит присутствует постоянно.
Меня очень пугают последствия этой болезни. По перечисленным
результатам анализов, что более конкретное можно предпринять,
что бы избавится от этой болячки? Спасибо!

Ответы

# 18:19 22-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Посев- понятие относительное, т. к очень часто высевается совсем не то, что является конкретным возбудителем. Если уж сеять, так сеять надо из гнойной пробки в момент обострения. С другой стороны, обострение хр. тонзиллита - это скорее вопрос реактивности организма, нежели каого- то конкретного "злого" микроба. Тонзиллит как правило вызывется одним из видов стрептококка, который не является уж очень патогенным, просто идёт избыточная реакция местного иммунитета, в том числе и холодовая (реакция на местное охлаждение). Избавиться- в момент обострения с высокой температурой - антибиотики, промывание лакун (делает ЛОР). Местно- глицериновый раствор Люголя, полоскание с ротоканом, при утихании обострения мне лично очень нравится гомеопатический препарат "Лимфомиозот". Поправляйтесь. Не забывайте о закаливании и вообще о здоровом образе жизни.
# 21:35 23-10-2001 Юлия, обратиться
Спасибо. Меня просто сильно смутило то что наличие хронического тонзилита они подтвердили, а лечения какого- нибудь конкретного не назначили. Типа если хотите то сделайте то то. .. .. : (
# 22:24 23-10-2001 not found, обратиться
Да, и насчёт анализов крови (СОЭ, С- реактивный белок и ревмопробы)- если всё- таки бывают обострения тонзиллита с высокой температурой, то спустя 2 недели после обострения следует повторить общий анализ крови, в который входит СОЭ, и при сохранении её повышенного уровня - СРБ и ревмопробы.