семейный доктор

23:07 24-03-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Жене прописали колоть Тактивин (по инструкции подкожно). Внутремышечно раньше ей колол, а подкожно ни разу. Купили обычных 2х-милиграмовых шприцов (0.6х30мм). Вопрос 1: можно ли делать подкожный укол данным шприцом или только инсулиновым? Вопрос 2: можно ли колоть в ягодицы? Если нет, то куда можно? Вопрос 3: как правильно колоть. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:49 25-03-2009 Aqua, обратиться
Ввиду того, что вы ни разу подкожно не делали, как я понимаю, навыка у вас нет. Тактивин вводят обычно в верхнюю треть плеча) Объяснять по нету технику без практики – сложновато.– я вас даю ссылку, чтоб вам понять, как это делается – http://www.medinfo.ru/sprav/help/fh_vol5/10.phtml -(сайт www. Medinfo.ru) предварительно потренируйтесь на подушке, поролоне или таком материале, который был бы похож по плотности на человеческую кожу, может быть медсестра в поликлинике объяснит это вам проще, чем написано..
# 10:47 25-03-2009 Аноним, обратиться
Подкожно делается инсулиновым шприцом, т.к. там короткая игла.