семейный доктор

13:20 26-03-2009 / Маина, обратиться

добрый день.ребёнку 1г.10м.месяц назад поставили прививку АДС,на следующий день к вечеру поднялась температура-39.вызвали скорую,поставили укол,поехали в инфекцию.сказали красное горло,возможно на фоне прививки орви,через сутки вышли с нормальной температурой.через неделю сказали сдать кровь.всю неделю температура скакала от нормальной до 37.7,в основном была 36.7-37.2.были сопли и кашель небольшой.прописали макропен и лазолван,анализ крови был нормальный,первоначальный было пониженное число лейкоцитов.через два дня после сдачи анализа ребёнок показал на ухо,поднялась температура до 39.0,это был выходной,поехали к дежурному врачу,она сказала пить макропен дальше и сходить к лору,к лору не успели была суббота перед праздниками,4 дня ребёнок был с температурой 39.3,сбивали нурофеном в сиропе по два раза на день,потом температура опять возвращалась,болело ушко и были зелёные сопли.вызывали скорую в праздники.сказали это у вас наслоение одной простуды на другую,лечитесь как при орви,вызывали участкового врача.сказала тоже самое,лечение тоже,про ухо никто ничего не говорил.про то что температура скачет никто ничего не сказал,поехали в лор отделение,врач сказал катаральный отит и аденоидит,назначил лечение-цефазолин 2 раза по 0.5,капли в нос и ушко и физио.температура на второй день лечения нормализовалась,через неделю всё прошло.теперь другая проблема-нарушился стул,ребёнок три дня ещё при температуре не мог сходить по большому,поставили клизму,вышло.после этого вроде ничего не беспокоило а закончив лечение у лора начались проблемы со стулом.обратились к гастроэнтерологу назначил дюфалак,магний данат,аципол.прошла неделя особых улучшений не было,ребёнок много тужится и понемногу выдавливает из себя иногда позывы есть а ничего не выходит.содержимое стула сначала было твёрдым,сейчас значительно мягче,только характер проблемы не поменялся.сдали кровьи кал на копроскопию.анализы нормальные,врач назначил форлакс,свечи бускопан и ацепол или нарине.после приёма форлакса через 6 часов был стул большого объёма в виде оформленного кала.вчера выпили два пакета форлакса ничего не было,сегодня ещё один.ребёнок хочет в туалет только выдавить ничего не может,плачет.поставили клизму пока нет результата,выходит вода подкрашенная калом с запахом.форлакс пьём с вечера 13.03.пищу едим как при запоре.при пальпации животика прощупываются скопления каловых масс.позвонили нашему гастроэнтерологу,он сказал что не знает что делать,на слабительном должно всё выходить,в его практике такого не было.что делать подскажите,с чем это связано и как лечиться и запор ли это или может проблема в другом?

Ответы

# 15:56 26-03-2009 Aqua, обратиться
Маина, два момента 1) “при пальпации животика прощупываются скопления каловых масс” – Это врач установил или это Ваше видение? Правильно ли я понимаю, что каловые массы создали “пробку” ? Если да и если эти каловые массы находятся в прямой кишке, то можно попробовать удалить пробку вручную перчаткой, а после этого прием слабительных и клизма. 2) это точно каловые массы, не непроходимость кишечника? А хирург смотрел? Такое впечатление, что кишечник нужно обследовать инструментально – ренген или колоноскопия..
# 21:56 26-03-2009 Маина, обратиться
добрый день,на первый вопрос отвечу так-это и я прощупывала и к врачу ходили,он тоже это подтвердил.вы всё правильно поняли-была пробка.к хирургу ходили,тоже смотрел,сказал что непроходимости нет,потому что в какой то момент я тоже испугалась что вдруг это непроходимость.да и гастроэнтэролог тоже сказал,он смотрел нас два раза.через неделю.по поводу клизмы,после последнего раза,мы прочистили кишечник,просто ввели меньше чем нужно и поэтому результата вначале не было...сейчас пьём форлакс и иногда употребляем микролакс.нам гастроэнтэролог сказал что если ребёнок не ходит сам два дня.то нужно ему помогать-микролаксом.вообщем ситуация на сегодняшний день такова-прошла неделя как мы стали употреблять микролакс-результат такой,ребёнок какает либо сам либо с помощью лекарства,при этом бывает чаще кричит при выходе кала и встаёт на цыпочки,натуживаний нет,кал не твёрдый,при этом налёт на зубах так и не проходит до конца-цвет серо-зелёный.анализ на копрологию сдали там всё нормально,завтра идём делать узи брюшной полости.
# 06:11 27-03-2009 Aqua, обратиться
Маин.. Узи сделайте.. не удивляйтесь моему предположению, а не может ли быть .. глистная инвазия? хотя копро вы сдавали, и кал видели, наверняка что-нибудь необычное заметили бы..Так что давайте на узи..
# 12:32 27-03-2009 Маина, обратиться
добрый день,меня зовут Марина,опечатка вышла...узи сделали всё в норме,а насчёт глистной инвазии-мы делали копрологию два раза с интервалом 10 дней,сначала в поликлиннике,потом в платной клинике,ничего нет,кал в норме.
# 16:01 06-09-2014 мария, обратиться
мне 75 лет.не было стула 5 дней,затем после всяких мероприятий стул восстановился ,но вот уже неделю прощупываеся как каловая пробка.стул есть не плотный,нопробка не выходит.Что делать?заранее спасибо за ответ.