семейный доктор

08:26 29-04-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 68 лет. 25 апреля был гипертонический криз 200/100 мм. рт.ст. (при «рабочем» 120/80) на фоне выраженных болей в животе, которые были расценены как почечная колика. Раньше, антигипертензивную терапию (коринфар, диротон) принимала от случая к случаю. Не обследовалась. По скорой доставлена в урологию. На сегодня – почечная патология снята (УЗИ, в/в урография в пределах возрастной нормы). Узи брюшной полости – признаки хр. панкреатита. Экг – ритм синусовый, ЧСС 57 в мин, признаки увеличения правого желудочка. ОАК – норма, ОАМ – норма. Боли в животе купировались 26 апреля , а давление стабилизировалось только вчера. Вводили магнезию, дибазол, платефиллин.
Сегодня жалоб на боли в голове нет, только «тяжесть в голове, шум, слабость». Невролог – свою патологию исключила. Из препаратов назначили– тиветен-плюс 1 таблетка утром и амлодипин 5 мг 1 таблетка вечером. Мексидол в/м. Сегодня утром давление 140/80 – дали кордафлекс 10 мг разжевать. Приступ спровоцирован сильным стрессом.
Вопросы: 1. Что бы Вы порекомендовали маме ещё в плане дообследования?
2. Адекватна ли терапия, есть ли необходимость в приёме амлодипина 5 мг и утром? Большое спасибо.

Ответы

# 18:07 29-04-2009 сергей, обратиться
Амлодипин вечером не очень хорош в приёме, т.к. обладает слабым мочегонным эффектом..
# 19:12 29-04-2009 сергей2009…, обратиться
экг вам делали на скорой?
# 21:01 29-04-2009 Катя, обратиться
Спасибо за внимание! Криз начался в 19.00. Пытались купировать высокое АД коринфаром под язык, потом вызвали Скорую. Сделали дибазол 1% -6,0 в/в, баралгин в/в, папаверин 2,0 в/м, диклофенак 3,0 в/м и отвезли в урологию. Экг сделали в урологии на следующий день, утром. Больше не повторяли. Сказали, что не надо..