семейный доктор

06:13 01-07-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Облилась чашкой кофе, получила ожог 2й степени. уже 5 день идет. врач назначил антибиотики и мирамистин, первый раз после нанесения мирамистина все было хорошо, но на второй появилось жуткое жжение... не знаю, что делать, к врачу не спешу, потому что повязку мне наложили не промазав некоторые места мазью, и я час рыдая в ванной пыталась ее снять с помощью раствора фурацилина... не хочется опять подобное пережить((( и вообще у меня приступы паники начались, я боюсь снять и оставить повзяку, боюсь промыть, боюсь к врачу и вообще не знаю как быть. помогите пожалуйста

Ответы

# 09:24 01-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Курс антибиотика надо допить. Повязку снять. Берёте раствор фурацилина и поливаете повязку(не бойтесь) каждые 10 минут, чтоб сильно мокрая была всё-время. Где - то через час - сама отойдёт. Можно мочить физраствором и даже кипячёной водой. Отдирать не надо. Где у Вас ожёг(какая часть тела)? Мазь Мирамистина может вызвать чувство легкого жжения.У вас очень жжёт? Тогда наложить мазь Левомеколь или Дермазин (он же Аргосульфан) утром, а вечером - облепиховое масло или бальзам Спасатель, накладывайте густо.
Солнышко, не бойтесь, всё будет хорошо! напишите как Вы .
# 10:23 01-07-2009 Оксана, обратиться
Спасибо за поддержку! в принципе так повязку я и снимала... жжет сильно, даже после того как повязку сняла. но до вчера ранка выделяла прозрачную коричневатую жидкость, а после мази - нет, теперь кожу немножко стянуло, может это и хорошо, но может это тоже причина жжения? сделала примочку из чая, чтоб немножко размягчить. но сейчас отправлю папу за теми мазями, что Вы посоветовали. а если они тоже будут печь, их смывать? какой вообще потенциальный вред от такой реакции кожи на мазь, может наглотаться обезболивающего, и терпеть для пользы дела? ожог на верхней внутренней части бедер, в общей сложности 4%.
Огромное спасибо за ответ и консультацию, мне как-то даже спокойней стало)))
# 11:19 01-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксан, ничего не надо глотать ни для какой пользы. Повязку сняли, боль пройдёт. вы просто её отдирали - вот и болит. На Мазь у вас просто своеобразная реакция, хотя обычно жжение проходит самостоятельно и не требует отмены препарата.Кожу и должно стянуть - это ранка заживает, идёт процесс эпителизации, нарушать его не целесообразно, а по мере заживления "корки" будут самостоятельно отслаиваться. Левомеколь - печь не будет. А вот Дермазин - немного может, но не обязательно. Если чуть - чуть - и проходит жжение - не надо смывать. Примочки из чая лучше не делать. Лучше фурацилин р-р.- промокнуть место ожога, а потом мазь.Туго не бинтуйте.
Всё хорошо будет.
# 12:44 01-07-2009 Тузик, обратиться
Оксана, что с температурой?? кожа на верхней внутренней части бедер очень чувствительна, я прекрасно понимаю, что вы сейчас физически ощущаете. При ожогах 2й степени многим помогает синтомициновая мазь 10%, это местный антибиотик , который способствует быстрой регенерации клеток. Больше принимать жидкости, неплохо бы также бад Геримакс с жень-шенем, он для ослабленного организма. На будущее держите под рукой ПАНТЕНОЛ, чуть что, сразу пеной обрызгался и все, либо если облились горячим, немедленно пораженное место 10 -20 минут под потоком холодной воды держать, обычно такое простое действие помогает избежать более глубокого поражения тканей
# 13:22 01-07-2009 Оксана, обратиться
температуры нет. спасибо. пантенол был со мной все время... меня все еще сильно беспокоит жжение, печет и все тут! с самой ночи, и повязку давно сняла и мазь смыла вроде... не знаю... понимаю, может кожа еще больше травмировалась от снятия повязки и промывания... но уже почти 12 часов прошло с тех пор, должно ведь легче стать? пока не пройдет, я новую мазь не наложу, боюсь(((
как здорово, что есть такой сайт! и такие отзывчивые люди! мне действительно спокойней зная, что кто-то "на связи" подскажут)))))))
# 14:42 01-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксан, попробуйте сильно смочить марлевую салфетку 1 %-ным раствором новокаина.( в ампулах - в аптеке продаётся) и положить на ожог - это снимет боль и жжение.. Кожа,конечно травмировалась, пока Вы отдирали. Левомеколь ( или синтомициновая мазь 10%) жечь не будет - его вообще на открытые раны накладывают. У Вас ожог затянулся кожицей? или мокнет? боль сильная или просто жжёт? Место ожога горячее? Краснота вокруг есть?
# 15:16 01-07-2009 Оксана, обратиться
какой-то корочкой затянулся... уже не мокрый, до вчера был... красные только те места, которые изначально были обожжены, вокруг покраснений нет. и вроде не горячее, чем все тело... я бы сказала так : "настолько жжет, что аж болит"
# 15:33 01-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Значит, вы выздоравливаете. Жжение и боль могут сохраняться, т.к. и место нежное и ожог приличный. А жжение только сегодня или все дни было? Какие мази Ваш папа купил?
# 15:46 01-07-2009 Оксана, обратиться
со вчерашнего вечера, после нанесения мази, не считая дня когда все случилось))) дермазин и левомеколь у меня уже есть, минут через 20 будет новокаин... и приступлю к процедурам))))
# 16:46 01-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Удачи и выздоровления! Только дермазин вместе с левомеколем не накладывайте. Мазь накладывайте чуть шире, чем покраснение от ожога. И бинтуйте не туго, но, чтоб повязка не ползала. Сегодня вечером не перебинтовывайте уже. А завтра - снова промыть фурацилином и мазь.
# 17:36 01-07-2009 Оксана, обратиться
есть! после новокаина полегчало))) не совсем прошло, но почти... а левомеколь подпекает, хотя ни в какое сравнение с мирамистином не идет!!! спасибо!!!
# 17:42 01-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Очень рада за Вас, Оксан! Уже не боитесь ! ? Сегодняшняя ночь будет спокойной!
И всё заживёт!!! Правда, правда!!!! Даже не сомневайтесь!!!!!!
# 18:23 01-07-2009 Оксана, обратиться
уже не боюсь))) еще раз спасибо))) без Вас бы не справилась)))
# 12:52 02-07-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте. Левомеколь не пек, но мазь таяла и растекалась, я перед сном намазывала еще мазью поверх повязки. утром решила перевязку сделать, но уже третий час не могу снять повязку, заливаю кипяченой водой, фурацилином, поливаю каждые 5 минут, но она не отстает.
# 13:34 02-07-2009 Аноним, обратиться
может быть простой перекисью водорода отойдет
# 14:17 02-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксана,Намочите р-р фурацилина, так, чтобы была очень сильно мокрая, подождите, а потом очень осторожно, придерживая кожу отгибайте с уголка и на сгиб ещё фурацилина добавляйте. Как сейчас?
# 15:00 02-07-2009 Оксана, обратиться
я оооочень сильно мочила, и потом решила все-таки аккуратненько... отрывать,, потихоньку-потихоньку сняла, вроде и не больно, но в парочке мест отошло с кожицей, и кровь показалась. а остальное раскисло. промыла, намазала мазью и лежу без повязки. не печет, не очень болит - это главное)))))
# 15:14 02-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Молодец! До вечера можно не бинтовать.(только на ночь). Пусть кожа дышит.
# 16:13 02-07-2009 Оксана, обратиться
левомеколь печет!!! сильно, это из-за того, что кожа оторвалась?
# 18:18 02-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксан, положите спасатель, и не бинтуйте, а левомеколь промокните салфеткой с фурацилином. Печь не должен ( ночью не пёк?)
# 11:06 03-07-2009 Оксана, обратиться
все! ничего не печет)) только покрывается корочкой, в некоторых местах трескается и течет... повязку не накладываю, чаще стараюсь промывать перекисью и фурацилином)))
# 08:43 19-07-2009 аноним, обратиться
оксана, если вы живете в москве ваш поступок заняться самолечением ожога через советы анонимного интернета крайняя глупость. в москве два ожоговых центра бесплатных, там лечат далеко не только бомжей и алкашей. обратиться надо было буда через тот же вызов скорой. там бы вас скорее всего положили в обычное отделение (с 4% это все-таки очень мало) или просто сами отказались бы ложится и отправились домой с полностью прошедшей болью и полной инфой что когда и сколько и как наносить и когда все пройдет. скорая, кстати, тоже довольно хорошо с работой справляется (или мне так повезло). на меня наложили наверно 500гр геля апполло (а стоит очень далеко от стоимости того же левомиколя( так как площадь больше 60% была - я практически полная мумия был) и сделали обезболивающее. Уже через минуту я перестал гореть и мне не было так ужасно больно и я спокойно в скорой ехал в ожоговый центр.

конечно, про ожоговый центр в котором я лежал мог бы и минусы перечислить (их порой как-то даже много получается особенно про реанимацию ), но все же это бесплатная медицина и стандартны качества конечно же там не могут равняться с уровнем оказания услуг платной медицины в более развитой стране мира ( о чем в выписке из больницы и указано). но то что там в врачи далеко не "птушники или за деньги" работают уж это точно и как минимум, при наличии большого достатка денег никто вам не помешает колоть тот же морфин каждый час.

я не хочу никого обежать и не с кем спорить, но зачем чистой девушке от ожога кофе сразу класть левомиколь или мирамистин на ожог? это же антисептики, смысл которых не дать микробам начать плодиться. А какие микробы появятся при таком ожоге у девушке на самой начальной стадии?

мне кажется, что это имеет смысл только тогда когда новая кожа уже созрела, а не когда мы имеем безэпителия слой раскаленной кожи.
тут главная необходимость убрать боль и температуру с поверхности участка. блин, вот так полежишь месяц в ожоговой и уже потом хоть врачом иди :) левомеколь врач рекомендовал когда выписывал больного с еще не полностью зажитым участком проблемных мест где инфекция может и имела место быть.
а антимикробного кучу в больницы кололили и поливали на раны.
наверно это у них от того что раз больница бесплатная то и поступают все без разбора включая бомжей раз в год мывшихся последний раз.
# 14:37 13-07-2010 валентина…, обратиться
у меня на наружнем ухе царапина.Почувствовала боль.Использовала ушные капли ОТИЗОЛ. Произошло покраснение раковины и под ухом части шеи,куда попали нечаянно капи.Типичный ожог или алергия?Обратилась к лор врачу.Выписал:Цефабос и Эропин-таблетки.Посоветовала мазать синтомициновой мазью-10проц.В результате-страшное жжение терпела часов 4.Затем смыла все это водой с мылом.К этому времени отекло все ухо и соответствующий участок шеи,покрылись мелкими пузырьками. За ушной раковиной вытекает сукровица.Что мне делать?Посоветуйте пожалуйста.
# 11:14 26-05-2011 Natali, обратиться
Здравствуйте Оксана, прочитала вашу историю и понимаю, что у меня таже самая ситуация! Сегодня 4-й день... :( Боль и устрашающий вид моих бедер меня не так беспокоит... Очень боюсь, что останутся рубцы и шрамы. Скажите пожалуйста, сейчас вам что нибудь напоминает об этом страшном ожоге?