семейный доктор

17:29 04-07-2009 / Наталья, обратиться

У моего сына (8 лет) уже года три почти черный ноготь на большом пальце руки, а поверх очень черная полоска вертикальная. Врачи не знают, что это. Вы можете что то сказать по этому поводу? К кому нам обратиться?

Ответы

# 19:40 04-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Обычно чёрный цвет связан с подногтевой гематомой вследствие травмы, но к вам судя по длительности это не относится. Считаю что вам необходимо показаться дерматологу, так как возможно у вашего сына онихомикоз(грибок).
# 11:01 05-07-2009 Наталья, обратиться
Ms-dos4,
дерматолог отпадает, были. Что это еще может быть?
# 13:13 05-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Употребляете какие-либо препараты? Дефицита витаминов нет?
# 19:14 05-07-2009 Наталья, обратиться
Препаратов тоже никаких не принимаем, мальчик с нормальным здоровьем, за прошедший год раз были в поликлиннике - прививку от гриппа делали. Про дефицит витаминов не знаю. Ест все - фрукты, овощи, аскорбинки любит. Мы даже к целительнице ходили, она говорит - не знаю, от чего ноготь черный!
Из перенесенных заболеваний - был токсакороз в 2007 г, хотя собаки дома нет (возможно песочница в садике) и аскориды вышли(2 шт) (жуть!), лечились, сдали анализы, все нормально.
# 00:28 06-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Так, остаётся немного
1.Вы уверены что ноготь не трётся нампример в тестной обуви?
2.Если нет,то вы были у онколога? Конечно это очень маловероятно, но иногда ноготь бывает чёрным из-за опухоли под ним.
3.Если и здесь нет, то можно попробовать удалить этот ноготь... хотя если честно не уверен что это поможет, так как ситуация действительно интересная...
P.S.Могу ещё порекомендовать сходить к другому дерматологу. Так сказать удостовериться в результате.
# 00:31 06-07-2009 Ms-dos4, обратиться
P.P.S. Ещё могу посоветовать пропить курс витаминов, содержащих витамин B12, например таких как Алфавит.
# 10:15 06-07-2009 Наталья, обратиться
насчет тесной обуви тоже отпадает - ноготь на большом пальце руки.
Сходить к другому дерматологу - надо попробовать.
витамины попьем
вот так и ходим по кругу и никто ничего сказать не может...