семейный доктор

18:56 06-07-2009 / Карамелька…, обратиться

Добрый вечер) У моей бубушки на пятках появились шпоры,которые оч боят,что ступать больно. Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить боль и какие меры следует предпринять для устранения этой проблемы. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 19:04 06-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Добрый вечер, Карамелька! Рентген делали? к врачу обращались? Раньше такое было? Возраст бабушки какой?
# 19:33 06-07-2009 Карамелька…, обратиться
Возраст 76 лет. Раньше ничего подобного не было. К врачам ещё не обращались..
# 20:14 06-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Карамелька, конечно лучше проконсультироваться у врача, чтобы точно знать, что это шпоры - наросты на кости. Их видно на рентгеновских снимках.Лечение пяточных шпор возможно при помощи ортопедических стелек.Для этого при пяточной шпоре по показаниям назначают индивидуальные ортопедические стельки с выкладкой внутреннего и наружного продольного сводов, углублением и мягкой прокладкой под пяткой. Как временную меру возможно использование подпяточника с углублением или отверстием в центре – так называемое рзгрузочное приспособление при пяточной шпоре. Такие приспособления продаются в ортопедических салонах.
Из народных средств можно попробовать на ночь ванночки для ног с применением соли : пачка обычной соли высыпается в таз с тёплой водой (приятно терпимой для ноги) и до остывания воды (20 минут примерно).После не смывать и надеть хлопчатобумажные носки. Можно попробовать следущее: разотрите чеснок, выложите на пакет и поставьте ногу на чеснок, минут 15-20.
# 18:38 07-07-2009 Карамелька…, обратиться
Спасибо кнопочка (от меня и бабушки) !)) о5 ты меня выручила ;) ввек не забуду)))
# 19:11 07-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Карамелька, а бабушке -то лучше!? Чеснок или соль или стельки? Что помогло?
# 11:45 08-07-2009 Карамелька…, обратиться
Она чесноком и солью.Боль вроде как утихает и ходится лучше))) Вот ещё стельки осталось попробовать .)
# 13:06 08-07-2009 Тузик, обратиться
Карамелька, пяточная шпора часто сопровождается воспалительным процессом, для снятия внутренного воспаления можно попринимать мовалис 7,5 (международное название Мелоксикам). Врачу показаться обязательно, хорошо, если физиотерапией обойдется..
# 14:29 08-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Карамелька, ещё можно взять обычную бутылку(пустую) и покатать по полу пятками. Но хирургу-ортопеду всё-таки покажитесь.Индивидуальные ортопедические стельки лучше подбирать с учетом размера и местонахождения пяточной шпоры.