семейный доктор

13:05 27-07-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. В последнее время меня очень беспокоит постоянная слабость, сонливость, снижение внимания и памяти. Также, совсем недавно, появились пигментные пятна на коже, которые могут исчезать, бледнеть. Ранее связывала это с усталостью, но не работаю уже 2,5 месяца, отдохнувшей себя так и не почувствовала. Также есть нарушения стула (запоры сменяются жидким стулом).
Хронические диагнозы: бронхиальная астма, дискенезия желчных путей. В подростковом возрасте стояли диагнозы вегетососудистая дистония, гипотериоз.
Мне сейчас 27 лет, вес при росте 167 см сейчас 98 кг. Располнела в подростковом возрасте. Все попытки похудеть (разные способы, это уже стало смыслом жизни) к положительному эффекту не приводят. Получается согнать только воду.
Некоторые результаты последних исследований:
Анализы крови
Клинический: СОЭ 19, PLT 342, Базофилы 2,Холестерин общий 5,2, Холестерин ЛПВП 1,0, Коэффиент атерогенности 3,6; С-Пептид 7,0, ЛГ 10, ГСПГ 28, ФСГ 2,4,. Я перечислила показатели, которые отличаются от нормы или на пределе нормы. Все остальные показатели в норме, в т.ч. ТТГ и Т4.
Результаты УЗИ:
Органы малого таза: поликистозная дегенерация яичников;
Щитовидная железа: Размеры правой доли увеличены 49*22*19 мм, левой уменьшены 35*10*11 мм. Узловое образование ЩЖ (15*10*15мм). Гипоплазия левой доли ЩЖ.
Органы брюшной полости: Умеренная гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени эхографически расцениваемые как признаки жирового гепатоза.
В настоящее время принимаю след. препараты: Сиофор 500 мг, Ярина (первый цикл), Симбикорт
Очень хочется избавиться от этой бесконечной слабости, похудеть. Участковый терапевт сказала, что она может только выписать больничный, на этом её помощь заканчивается. Наблюдаюсь у эндокринолога и пульмонолога. Может мне стоит искать причину проблему в чем-то другом?

Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 00:56 28-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Танюш! Доброй ночи! Прочитала всё это и ужаснулась! Врачи тебя лечат лекарствами- это понятно. Но вот последнее предложение меня очень порадовало. Может действительно в другом? Может всё дело в образе жизни? Неправильное питание, неправильное дыхание, недостаток движения, душевная дисгармония - вот основные нарушения законов природы, допускаемые человеком. Болезнь - лишь следствие этих нарушений, не более. Посудите сами: можно ли, продолжая нарушать элементарные законы природы, вылечиться с помощью лекарств? Конечно, нет. Природа не предусмотрела для человека химических, искусственных средств исцеления.
Высыпайтесь и просыпайтесь естественным образом. Известно, что между недосыпанием и избыточным весом (ожирением) существует стойкая связь.
Занятия спортом утром более эффективны, чем вечерние занятия - хоть аэробику, хоть просто упражнения.
Режим питания - тут надо учесть все ваши заболевания + низкок.диета(это чтобы похудеть)
Не позволяйте неудачам остановить Вас на пути к цели
Не верьте, что есть волшебные правила, что можно похудеть без усилий. Долголетие, хорошее здоровье и стройная фигура не даются легко, и чтобы ежедневно наслаждаться этими преимуществами, нужно приложить немало усилий.
Вряд ли вы похудеете, если будете постоянно твердить себе «Я толстая» или «Я лентяйка». Чаще повторяйте фразы «Я сильная», «У меня все получится», «Я забочусь о своей фигуре»