семейный доктор

21:15 03-08-2009 / Вика, обратиться

Уважаемые доктора! Мне 29 лет. Мучаюсь бессонницей уже на протяжении 3 лет, то хорошо сплю, то не уснуть полночи, плохой сон начался как пошла на работу (сменила уже два места, вообще я волнительная особа). Спасалась то феназепамом (совет психотерапевта), то всякими травными, но 100% эффект обнаружила в новом для меня препарате Мелаксен. Пью его уже 3 недели по полтаблетки на ночь, так крепко я не спала ни от одного лекарства. Скажите, пожалуйста, как долго можно применять данный препарат и насколько он опасен? Я планирую беременность в скором времени, как можно будет спасаться или чем от возможной бессонницы и насколько вреден Мелаксен, насколько заранее надо будет от него отказаться? Очень жду ответа от Ильи Вадимовича и Кнопочки.

Ответы

# 22:01 03-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Вика. Мелаксен - аналог природного вещества, который и в норме вырабатывается в теле человека и регулирует режим сна и бодрствования. Вы - редкий человек, который так мощно отреагировал на Мелаксен. Думаю, что он будет даже безопасен для Вашего малыша...
# 22:54 03-08-2009 Вика, обратиться
Илья Вадимович, спасибо огромное за ответ! Я правильно поняла, что и во время беременности можно его принимать? небольшими дозами, конечно. На самом деле, для меня это суперпомощник, жизнь обрела краски, а то без сна и прекрасный день тускл...
# 20:06 04-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Вика, я сейчас не помню точно инструкцию к мелатонину, но думаю, что он не противопоказан при беременности.
Удачи Вам! :-)
# 13:14 15-08-2009 anna, обратиться
Держу в руках инструкцию. Ясно написано в противопоказаниях - беременность.
# 13:17 15-08-2009 anna, обратиться
Более того, в "Особых указаниях" написано, что: "Ннеобходимо информировать женщин, желающих забеременеть, о наличии у препарата слабого контрацептивного действия".
Предполагаю, что "слабого" сказано из скромности. В любом случае, я бы не стала рекомендовать это средство будущей маме.