семейный доктор

13:18 19-08-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему сынишке почти 4 годика, в пятницу в ночь поднялась температура 38,3 (сбила), на следующий день была 37,5-37,6, ничем не сбивала, спала сама. И вот уже шестой день температура то поднимется, то спадет, максимум после пятницы был 37,2, это когда мерила, а когда не мерила может и больше был, не знаю. Педиатр смотрела в понедельник сказала ОРВИ, немного красное горлышко, нужно ждать. Больше никаких симптомов простуды нет. Проблема в том, что у него весной был грипп, температура была очень долго, в итоге пили а/б, потом был "температурный хвост", вечерами температура поднималась до 37,2-37,3. В итоге я просто перестала мерить температуру. И вот с весны мне частенько вечерами кажется, что он теплый (днем в садике и не трогаю его естественно), но температуру не мерила, списывала все на свое ненормальное психическое состояние. Но теперь понимаю, что наверно зря не мерила, явно с ребенком что-то не то...Педиатр ничего вразумительного сказать не может, город малюсенький посоветоваться не с кем. Очень переживаю, что у сына серьезные проблемы и боюсь упустить время. Что мне сейчас предпринять, какие анализы сдать? помогите пожалуйста,у меня паника...

Ответы

# 14:52 19-08-2009 T****, обратиться
Оксана,
не волнуйтесь! Паника - плохой союзник. Давайте разбираться. Все-таки доктор, которая смотрела Вашего сына, скорей всего права - у ребенка орви, вирус еще бушует, поэтому скачки температуры. Если горло красное - полоскания любой травой, ингаляции, леденцы от боли в горле, граммидин - рассасывать 3 таблетки в сутки. Обильное кислое питье, морс или легкий чай с медом. Это все в течение недели, пока температура не устаканится. Потом курс витаминов. В отношении анализов - обычный анализ крови и мочи + мазок из зева
# 17:10 19-08-2009 Оксана, обратиться
T****, спасибо Вам за советы! все это мы делаем, меня просто смущает, что такая ерунда у нас с весны..врач вообще говорит: ну что вы хотите, ребенок же, поволновался, побесился, поел, поспал, вот температура и увеличилась, она же сама спадает... Я конечно понимаю, что такое возможно у МАЛЕНЬКИХ детей, но моему 4 и насколько я знаю температура у таких детей оценивается по тем же критериям, как и у взрослых...
# 11:28 20-08-2009 Оксана, обратиться
T****, сейчас ситуация такая, что в первой половине дня идет повышение температуры до 37,2, а после обеда она спадает, утром встает с нормальной температурой! Что с моим ребенком? врач вчера посмотрела ничего толкового не сказала, говорит неврологическое, ребенок активный, но не черезчур...что мне делать?
# 12:19 20-08-2009 T****, обратиться
Оксана, что реально показывают анализы, какие еще обследования вы делали? - вы же ничего не пишете об этом, и хотя если Вас это тревожит с весны, почему педиатр тогда не идет Вам навстречу и не предлагает лабораторные исследования? значит, врач, который смотрел и слушал вашего ребенка, каких-то серьезных отклонений в его состоянии все-таки не находит. Вот такие скачки температуры даже для взрослых обычны, если орви подтверждается, то вирус уже практически перебушевал, вам остается только набраться терпения и начать витаминный курс для повышения иммунитета. И не забывайте про суточные колебания температуры, график которых у каждого индивидуален. Мне все-таки думается, что все не так страшно, как кажется.. Попросите Вашего педиатра дать вам направления на биохимию крови, анализ мочи и иммунограмму, Вы же все равно.. не успокоитесь, правильно? :) вот пусть анализ покажет реальную картину, тогда и будет понятно , что с Вашим ребенком:)) Не волнуйтесь, ничего страшного не будет:)
# 12:40 20-08-2009 Оксана, обратиться
T****,в апреле, когда был грипп мы дважды сдавали ОАК и ОАМ, первый раз моча нормальная, а в крови СОЭ 30 и кажется чуть увеличены лейкоциты были, а второй раз СОЭ уже 15 и лейкоциты в норме. Больше ничего не сдавали. Сейчас разговор уже идет о том, что если до понедельника ситуация не изменится, то будем сдавать ОАК и ОАМ. На другие анализы нас не направляют, мотивируя тем, что...незачем! Анализы обязательно сдадим...Я пыталась ее уговорить провести дополнительное обследование, но она говорит, что смысла не видит, нужно понаблюдать. А сколько наблюдать? пока я не поседею окончательно? в общем картина такая...мне просто очень страшно за ребенка, сейчас и у таких малышей море страшных заболеваний находят, а он у меня единственный и больше уже не будет(((
# 12:52 20-08-2009 T****, обратиться
Оксана, вам надо поверить Вашему доктору и подождать хотя бы недельку. Каждый человек или ребенок по-разному восстанавливается, кто-то за 3 дня огурчик, а кто-то медленно, как черепашка:) Но результат у вас все равно будет хороший (ваши апрельские анализы Очень и очень приличные, хотя тогда грипп был). Если ребенок живой, подвижный, тянется к творчеству и ТВ, с хорошим аппетитом - он у вас пр-ки здоров) И не убивайте себя мыслями, пусть на Вашей душе будет легко и свободно, в таком состоянии сможете добиться от доктора гораздо большего и объективности в оценке состояния ребенка не потеряете:) У ВАС ВСЕ ХОРОШО БУДЕТ, НУ ПОВЕРЬТЕ МНЕ:)
# 12:55 20-08-2009 Оксана, обратиться
T****, спасибо! внешне ребенок здоров, в весе даже немного прибавил и подрос))) бегает, на велосипеде катается..все вроде нормально))) спасибо, успокоили немного)))
# 13:01 20-08-2009 T****, обратиться
Оксан, ну вот видите, УЖЕ все хорошо! кислое питье остается, объем - до 1,5 литров в сутки для вывода токсинов, больше свежих фруктов, овощей, зелени, препараты кальция не помешают или 3 раза в день молочные продукты.. И сама успокойтесь, на ночь теплую ванну с хвоей или аромотерапией, молоко с медом, можете новопассит попринимать.. И ничего ни с вами , ни с ребенком не случится)