семейный доктор

21:29 22-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте Доктор! У меня иногда повышается давление, была у врача прошла обследование, все в норме. Хочу в аптечке иметь какое-нибудь средство, которые бы помогло переживать подъемы давления. Какое лекарство Вы порекомендуете? Врач назначила анаприлин, но он не помогает. Мне 32 года. Давление повышается до 170на 110. Спасибо!

Ответы

# 11:46 23-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ирина, здравствуйте. Как часто повышается АД вообще и до указанных Вами цифр в частности?
# 23:23 23-08-2009 Ирина, обратиться
Хорошо я себя чувствую когда мое давление 120/80. В последнее время часто давление повышается до 130/90. При таких значениях я ничего не принимаю. Но около 1раза в 7-10 дней бывают подъемы до 150-170/110 приходится вызывать скорую помощь. По Вашему мнению чем вызванна моя гипертония? Обследование сердца и почек отклонений не обнаружили.
# 23:40 23-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ира, Ваша гипертония заложена в Ваших генах, поэтому нет нужды искать причины в органах. Начните с того, чтобы существенно ограничить потребление соленых продуктов. Я имею в виде не "солить еду", а именно соленые продукты. Это сыр, колбасные изделия, соления, соленую рыбу, маслины, майонез и прочее. Возможно, давление вообще перестанет скакать...
# 17:19 24-08-2009 Ирина, обратиться
Спасибо! У меня действительно это наследствено. А соленой пищей я давно уже не злоупотребляю. Майонез и колбасу строго по праздникам -)
# 20:03 24-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Если "фактор поваренной соли" реально отсутствует, то, возможно, стоит подумать о лекарственной терапии. К сожалению...