семейный доктор

11:50 01-09-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моего сына (3,5 года) всю неделю скакала температура - то под 39, то сама падала до 37,3. Врачи подозревали ангину, но кроме увеличенных миндалин нет ни рыхлости, ни налета, ни болей. Полоскали горло, орошали ТантумВерде, рассасывали Граммидин, пили Иммунал и Анаферон. К концу недели температура нормализовалась, а в субботу вновь поднялась до 39 и сын стал жаловаться на боль в области шеи. Обнаружили увеличение за ушами. Хирург осмотрел и заключил - анамнеза для обследования нет. Участковый педиатр выписала антибиотик и все! И никаких анализов! Разве не стоит выяснять причину? скажите, что мне делать - настаивать на анализах, если да, то каких?

Ответы

# 15:43 01-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Лариса, здравствуйте. Конечно, обследование было бы не лишним. Но для начала, уж коль температура шпарит, таки пропейте антибиотик. Если там инфекционный процесс, то он, глядишь, уйдет и будет не столь важно, где он был и чем был вызван. Так иногда бывает...