семейный доктор

12:51 03-09-2009 / Алена, обратиться

Переболела туберкулезным плевритом и на фоне него инфекционный миокардит. Прошла лечение, выписана 4 мес. назад. Состояние такое же с которого и начиналось все ( температура 37,1-37,6, приступы тахикардии, слабость, еще и добавилось повышение давления, без бетта-блокаторов не могу даже по квартире ходить). Прошла: томограммы ОБП и ГК - паталогий нет; УЗИ всего чего можно было, гормоны надпочечников и щитовидной железы, ВИЧ, гепатиты, торч-инфекции - нигде ничего. Может ли это быть остаточная или недолеченная туберкулезная инфекция? Как ее найти, если общеизвестные методы диагностики ничего не показывают, или вообще что еще искать?

Ответы

# 13:41 03-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Алена, вероятно, какие-то остаточные инфекционные процессы продолжаются. Думаю, что нужно не столько продолжать обследование, сколько начать активно закаливаться, много находиться на свежем (лучше в лесу) воздухе, постепенно расширять физическую нагрузку за счет ходьбы. Бета-блокаторы продолжайте в малых дозах (конкор 2.5-5 мг, например). И не измеряйте температуру какое-то время...