семейный доктор

08:18 14-09-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте,Илья Вадимович.При УЗИ коленного сустава обнаружено:синовиальная оболочка 4 мм толщиной, не равномерна на всем протяжении.Суставная щель 1 мм.В боковых заворотах жидкость.Суставной хрящ 2 мм толщиной, средней плотности.Мениски выбухают,неоднородной структуры.Боковые связки сустава сохранены.Крестообразные связки сохранены.Виз-ся краевые костные остеофиты до 2 мм.По задне-медиальной поверхности виз-ся киста Бейкера, размерами 60Х20мм. Что делать?Помогите.

Ответы

# 09:41 14-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Оксана!
Такая картина может соответствовать как остеоартрозу в стадии обострения (учитывая синовит с развитием Бейкоровой кисты), так и артрит коленного сустава. Что по анализам крови? Какие исследования для уточнения диагноза самого артрита Вы проходили?
# 10:27 14-09-2009 Оксана, обратиться
кровь на ревматизм отрицательная, общий анализ крови нормальный и больше ничего не делали.Что Вы посоветуете?
# 12:13 14-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ревматоидный фактор (латекс-тест), СРБ, серологическое исследовании крови на хламидий, уреаплазмоз, микоплазмоз, иерсиниоз. Консультация гинеколога для исключения урогенитальных "дремлющих" инфекций.
# 12:20 14-09-2009 Оксана, обратиться
А что делать с кистой ? Нужно удалять,или чем лечить?
# 12:47 14-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Саму по себе кисту не лечат. Когда выясните, что за болезнь, будет проще говорить о лечении. Великолепный результат дает "откачивание" жидкости из сустава и, стало быть, кисты с последующим введением туда ксефокама.
# 14:14 14-09-2009 Оксана, обратиться
Илья Вадимович,могли мне без анализов ,которые Вы написали ,только по результатам узи и рентгена поставить диагноз-полиостеоартроз.
# 14:37 14-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Могли, конечно. Хотя это неправильно...
# 14:43 14-09-2009 Оксана, обратиться
Спасибо большое Илья Вадимович,у меня к Вам доверия больше ,чем у наших врачей на очном приеме.Я Вам напишу после сдачи анализов
# 17:42 14-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо.
Договорились.