семейный доктор

08:41 23-09-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. Уже 8 мес она постоянно облизывает губы. Даже не только сами губы, но и кожу вокруг них. Сначала я ее уговаривала не делать этого и даже ругала, но она не слушается. От постоянного облизывания, кожа между
носом, верхней губой и нижней воспаляется. Становится очень красной, дочка часто ночью просыпается и плачет, говорит, что болит ротик и его больно открывать. Дерматолог посоветовала сначала мазь Пантодерм, она помогала, но на небольшой период времени. Как только я отдавала дочь в садик, в тот же день все приходилось начинать заново. Потом дерматолог назначила мазь Лоринден С, но посмотрев противопоказания и побочные эфекты, я не стала мазать ей ребенка. Мы пили супрастин, противоаллергический сироп Эриус (ерунда полная, за что только деньги берут?), сироп Зодак, сейчас остановились на каплях Финистил. Еще из кремов пользовались Спасателем, Банеоцином, но результата нет! Были у аллерголога, она прописала мазь на основе цинка, но тоже результата нет. Сдавали кровь на сахар, кал на глисты, у нас анализы хорошие. Были у невропатолога которая назначила Пантогам (1 мес) и Триампур. От Триампура стало еще хуже. после нескольких дней приема по схеме невропатолога. у нас стал нервный тик (постоянно моргала глазами), препарат отменили, а эффект моргания растянулся еще на мес.
Что Вы нам можете посоветовать?

Ответы

# 11:39 23-09-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Мария, мир Вам. Лечить кожу бессмысленно: пока она будет продолжать облизываться, дело не сдвинется. Вероятно, это какая-то форма невротической реакции. Думаю, что толковый невролог смог бы дать правильную схему. Но я не специалист в этих вопросах...