семейный доктор

11:10 05-10-2009 / Люсита, обратиться

Здравствуйте, у меня небольшая гипертензия до 140/90 выше никогда не было, сейчас беременность 21 нед, регулярно измеряю АД при приеме допегита 25 х3р.в день давление иногда в обед поднимается до 130/85 и то если нет возможности полежать, кардиолог назначила СМАД, после установки аппарата не было возможности не только полежать а и присесть, так как живу очень далеко от больницы, после целого дня беготни по городу и абсолютно бессонной ночи (аппарат сдавливал руку до синяков и кровоподтеков, и при этом страшно гудел) допегит не принимала, интерпритация результатов показала всплески до 190 и 175, ночью ДАД избыточная суточный индекс САД 18% ДАД 29%, другая кардиолог назначила небилет по полтаблетки утром однократно и допегит вечером, после приема небилета я упала в обморок, давление скорая намеряла с третьего раза 80/40, небилет больше не пью, принимаю допегит также 3 раза в день
ВОПРОС может ли аппарат СМАД некорректно показать результат, если не было состояния покоя, ведь обычно измеряется давление в состоянии покоя, рука на уровне сердца и т.д. аппарат был японской фирмы A$D, правомерно ли назначение небилета без контроля врача-кардиолога
спасибо

Ответы

# 17:07 05-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Люсита. Здесь не столько СМАД показала некорректно цифры, сколько Ваш режим в этот день был нетипичным для Вашей обычной жизни. Поэтому уровень давления отражал то, что было на самом деле.
Мой совет - исключить соль из рациона. Это абсолютно ВСЕ солёные продукты (сыр, майонез, колбаса, маслины, соленая рыба и пр.) Это позволит нормализовать давление и при этом отказаться от приема препаратов.
# 21:42 05-10-2009 Люсита, обратиться
Начиная с 7 недель беременности я абсолютно исключила соль из пищи, иногда очень редко, подсаливаю морской капустой сушеной, а так ни консервы, ни майонез, ни колбасу я вообще не ем, сыр заменила нежирным творогом (в зернах) он несоленый, у меня лишний вес, ожирение, при росте 167, вес 103,7(при беременности) вес за время беременности с 9 до 21 недели не изменился ни на грамм, в анамнезе МКБ с выходом оксолатных камней (исключила оксолатообразующие продукты) на фоне МКБ был пиелонефрит, гипертензией никогда не страдала, было иногда повышение АД на фоне отеков при МКБ, УЗИ почек конкрементов не обнаружило, песка тоже нет, последние камни вышли в январе, регулярно принимаю мочегонные травы(при беременности ортосифон), очень боюсь развития гестоза, поэтому регулярно слежу за весом, давлением и анализом мочи, до беременности были повышены антитела к тиреогормону, при беременности ТТГ и свободный Т3, Т4 в норме,
ВОПРОС: есть ли смысл в повторном обследовании с помощью аппарата СМАД в условиях кардиологического стационара на более позднем сроке беременности
СПАСИБО
# 11:06 07-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо за столь подробный ответ.
Думаю, что всё пока идет нормально. Экватор пройден. Необходимости в госпитализации не вижу.