семейный доктор

09:56 17-10-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор!Моей дочурке 8 месяцев.Родилась в 36 нед.При родах-гипоксия.2 мес.назад нам поставили диагноз-наружная гидроцефалия(ребенок сильно таращил глазки-синдром Грефе, межполушарная щель была по результатам УЗИ-6мм в передних отделах/.Мы прошли курс лечения-диакарб+аспаркам+цераксон.9 октября сделали контрольное УЗИ.Заключение:межполушарная щшель расширена в передних отделах до 5 мм.Положительная динамика.В данный момент ребенок заболел ОРВИ, пьем аугментин+афлубин+синупрет.Невролог нам сказала что нам нельзя делать 3 АКДС/на словах, в карточке медотвод не записан, сказала что решать педиатру/, а педиатр настаивает, что как только мы выздоровиь сразу же сделать 3 АКДС.Подскажите пожайлуста как поступить в моей ситуации.

Ответы

# 10:17 17-10-2009 Аноним, обратиться
Противопоказаниями к АКДС являются прогрессирующие заболевания нервной системы либо очень сильная реакция организма на вакцину. После острых заболеваний должно пройти не менее месяца, тогда можно прививаться. В вашем случае у невролога есть обоснованные причины прививку не разрешить. Уточните у вашего невролога, можно ли использовать другую вакцину с аналогичным действием. Стоит для подстраховки поговорить с иммунологом. И продублируйте ваш запрос на странице Педиатр и Терапевт (у доктора Ланж T.B.) и невролог, если там отвечают…