семейный доктор

16:41 19-10-2009 / Люда, обратиться

Здравствуйте уважаемый Илья Вадимович,мне посоветовали обратиться к вам и я была бы признательна если бы ответили именно вы на мой вопрос.
У моей мамы было 65 кг,за 4 года по непонятной причине она похудала на 25 кг и сейчас её ве-40 кг.При 65 кг у неё ни когда не подымался геммоглабин выше 110,сейчас же уже два года он у неё 140,а эритроцитов 3,8.Её сопутствующие заболевания:хрон.недостаточность(нарушение)мозгово го кравообращения,хрон.панкреатит,хрон.холецистит,хр.гипоцидный гастрит с атрофическими участками,ИБС,диф.кардиосклероз.
Вот её анализы:
гемоглобин-140г/л,
эритроциты -3,8 Т/л,
цветной показатель -1,05,
тромбоцитов-410 Г/л,
лейкоцитов -2,6 Г/л,
соэ-5мм,
ядерные-6,0%
сигментоядерные-56%
эонозофилы-2%
лимфоциты-32%
моноциты-4%
ретикулоциты-1,0%
ПИ-102
ПВ-22
ПТР-5
ФА-3,10
ФБ-отриц.
РЕК-64
ТОЛ-3,15
ФФ-14
ФБ-16.
У моей мамы дегиративное изменение дисков в грудном и пояснично-кресцовой отделе позвоночника.Она лечилась мукосатом и именно вот такие изменения крови произошли после его применения.Мама уже больше года мукосат не колола,сейчас ей очень плохо с позвоночником,она слегла,совсем не может передвичаться,боли отдают в ногу.Мукосат ей конечно бы помог,но она его делать боится,так как опасается ещё больших изменений в крови.Что ей делать?Действительно ли мог мукосат так повлиять на кровь или всё же причина в другом?Посоветуйте ,как и чем ей лечится.Очень хочется чтобы маме стало лучше с позвоночником и она опять могла ходить!.Надежды ни на кого нет,очень надеюсь на вашу поддержку!

Ответы

# 18:17 19-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Люда. Мукосат "не замечен" в подобном влиянии на кровь. Впрочем, я говорю не столько о мукосате, сколько о хондроитине, который входит в его состав и давно используется в медицине. Вопрос в том, что я вообще не пойму, чем уж он так мог помогать Вашей матушке: это средство от артрозов, помогает при боли в суставах, а не позвоночнике. Тогда как у Вашей мамы либо есть грыжа диска, которая вызывает боли, либо остеопороз, который требует совершенно другого лечения, либо вообще какая-то другая болезнь, которая требует более тщательного исследования позвоночника. Было бы здорово, чтобы она пересдала анализ крови, потому что не столько высокий уровень гемоглобина вызывает озабоченность (для похудевшего человека это не так уж странно), сколько низкий уровень лейкоцитов и самих эритроцитов. Так могут протекать некоторые заболевания крови, которые, кстати, могут давать и боли в костях, в позвоночнике.
# 21:08 20-10-2009 Люда, обратиться
Уважаемый Илья Вадимович,большое спасибо за ваш ответ! Я забыла написать,что мама на онкологию проверена-отр.,а насчёт заболевания крови,то у неё уже 10 лет лейкопения.Настараживает тот факт,что мало эритроцитов.Вы не могли бы ответить,что может быть причиной этому.И ещё у меня к вам вот такой вопрос:так как мама очень худая,ей назначили укол ретаболила.Она его делать опасается.Скажите пожалуйста можно ли при её всех заболеваниях сделать один укол,не опасаясь того,что он может ей навредить.
# 06:18 21-10-2009 Аноним, обратиться
Простите, что вмешиваюсь, но если эр - 3,8 *10 12/л, как Вы пишите, то это норма и переживать за него не надо.
# 09:50 21-10-2009 Аноним, обратиться
:)Не надо переживать ни за эритроциты, ни за гемоглобин, ни за тромбоциты. Вот лейкоцитов,действительно, мало, надо подумать с чем это связано. Пересдайте анализ крови и если ситуация повторится, сделайте стернальную пункцию, чтобы разобраться с причиной лейкопении.