семейный доктор

14:48 27-10-2009 / Ирина / Ростовская обл.,г.Семикаракорск, обратиться

Добрый день. Сыну 13 лет, сильный кашель уже 6 дней. Первые трое суток была температура до 39 гр. Врач на 3-ий день, прослушав легкие, которые признал чистыми, назначил курс лечения, который мы и проводили. Сегодня на приеме, врач услышал в легких хрипы. Был назначен АЗИТРОМИЦИН в дозировке по массе тела сына. То есть: при его росте в 180 см и весе в 78 кг, назначено 3 капсулы в один прием и один раз в сутки, в течении 2-х дней. При прочтении аннотации и при поиске информации в интернете по этому лекарству, было обнаружено два разных вида дозировки для детей старше 12 лет. Итого, с назначением врача, выходит три различных дозировки. Мы не знаем, на какой дозировке нам следует остановиться, чтобы и не навредить ребенку, и не запустить течение болезни. А также еще вопрос - нужно ли делать рентген легких? И когда - до приема лекарства, или после 2-х дневного курса? Вопрос продублирован в разделе "педиатр". Я очень прошу - ответьте пожалуйста, ведь азитромицин относится к сильным и не до конца проверенным лекарствам.

Ответы

# 15:32 27-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Ирина.
Азитромицин как раз изучен неплохо. Мнения о нем разные, но используется он часто. Я отношусь к нему прохладно, но это не делает его хуже :-)
Вашему гиганту показана доза 500 мг 1 раз в сутки 3 дня или 2 табл. по 250 мг в первый день (утро и вечер), а затем по 1 такой таблетке раз в день еще 4 дня.
# 16:26 27-10-2009 Ирина, обратиться
Большое спасибо Вам, Илья, за столь быстрый ответ. Но, каюсь - поторопилась, и уже дала 750 мг час назад. Какие могут быть последствия от такой большой дозы? Для меня теперь каждая минута ожидания последствий просто страшна... Извините меня за назойливость, но я очень переживаю. Год назад из-за вовремя не выявленной пневмонии я потеряла маму.
# 16:37 27-10-2009 Аноним, обратиться
Чего тогда здесь сидите? Почему не ведете на рентген? В двух проекциях, со всеми наворотами. Мало ли что врач "услышит" - так хоть будет видно. И врач нужен не терапевт, а пульмонолог.
# 16:53 27-10-2009 Аноним, обратиться
Аноним, и Вам тоже большое спасибо за ответ.
# 16:53 27-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ирочка, не переживайте. 750 -так 750. Страшного ничего не случилось. Если температуры нет, то пневмония очень сомнительна. Вероятно - поствирусный бронхит. Поделайте дважды в день лавровые ингаляции (10=15 листиков лаврушки на полчайника заварочного кипятка + 20 капель кармолиса), кашель станет меньше. Пусть сосет ментоловый стрепсилс, на ночь можно грелку на грудь: кашель не будет забивать. Пусть пьет до 2.5 литров воды или чаю с лимоном, медом и кармолисом.
# 17:05 27-10-2009 Ирина, обратиться
Еще раз - огромное спасибо Вам Илья! Сейчас звонила в поликлинику и выяснилось, что пульмонолога в нашей глубинке нет. Надеюсь, что у нас и не будет необходимости ехать к этому специалисту в Ростов-На-Дону благодаря всем Вашим советам. Счастья всем Вам, кто откликнулся и всяческих благ!