семейный доктор

13:51 15-11-2009 / Лиза, обратиться

Добрый день! Илья Вадимович, не могли бы Вы подсказать, насколько серьёзна операция протезирования аортального клапана при отягощённом диагнозе. Хотелось бы уточнить её продолжительность и возможные осложнения. В анамнезе эндокардит и почечная недостаточность. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:28 15-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Лиза. Эта операция необходима. Ей особенно, хотя я не знаю точных показателей ЭхоКГ. Пока есть силы, надо ложиться в стационар...
# 15:35 15-11-2009 Лиза, обратиться
Это понятно, а насколько серьёзна, что ждать...продолжительность и возможные осложнения. Какой шанс..
# 16:00 15-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Риск очень велик. Но без нее - опасность еще выше...
# 17:40 15-11-2009 Лиза, обратиться
Илья Вадимович, спасибо.
# 21:32 15-11-2009 Маргарита…, обратиться
Илья Вадимович, пожалуйста ответьте на пост:

вчера в 15:24 / Маргарита…

Спасибо!
# 04:56 16-11-2009 Натка, обратиться
Здравствуйте, Илья Вадимович, поясните пожалуйста, что лучше : механические протезы ( какие?) или биопротезы( какие?). На холтеровском мониторировании 2 - 7 экстрасистол в минуту. Есть бигеминия, но вроде приступами. На Эхо кг всё не помню, но размер левого желудочка увеличен, есть расширение аорты, обратный поток из аорты в желудочек, флатор. Но возможно путаю что-то.
Действительно ли необходим приём лекарств тогда пожизненно.
И ещё прочитала, что смертность при операции 5 -10% с неотягощённым диагнозом и до 50% с отягощенным. И в течение 1 года ещё 20% от осложнений... А у неё все 50% осложнений могут быть. Так что лучше оперироваться или ждать?
# 15:48 16-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Привет, Натка. Риск операции очень велик. Какой протез выбирать - я сказать не могу: это решает кардиохирург. Но, повторяю, риск очень высок. С другой стороны, аортальный клапан, насколько я могу судит, должен быть разрушен весьма... Это называется аортальной недостаточностью (или, на латинский манер, регургитацией). С ней жить... невозможно. Точнее, долго жить невозможно. Я говорил об этом на форуме еще в середине октября. Поэтому операция бесспорно нужна. Летальность в случаях, подобных нашему, высокая. Поскольку Вы решаетесь говорить об этом в открытом для Иры доступе, говорю об этом честно. Впрочем, говорить об этом здесь лучше, чем там где множество людей вдруг начали заниматься ежедневным хоровым пением.
# 00:15 17-11-2009 Натка, обратиться
Спасибо большое, Илья Вадимович! Какие считаются лучше в принципе..... механические протезы ( какие?) или биопротезы( какие?).Затемнение в легком - предполагают онкологию...Насколько тяжела пункционная биопсия? Сколько можно тянуть с операцией? Что значит высокая летальность? Сколько %?
Секрета нет. Все знают о риске.......
А это вопрос Маргариты и Вы не ответили:
Не могли бы Вы прокомментировать результаты анализа и назначений: клубочковая фильтрации 48 мл/мин и креатинин в крови 187 мкмоль/л . Есть небольшая тошнота и отёки. Назначен фуросемид в/в по 160 мг 4 раза в сутки и 10 мл 10% глюконата кальция. Предлагается и внутримышечно вводить 100 мг ретаболила один раз в неделю. Антибиотики нельзя. В анамнезе был сепсис и ИЭ и почечная недостаточность. Соэ 33, лейкоциты 12, гемоглобин 66. Будем благодарны Вам за рекомендации по лекарствам и диете..Добавлю: гиперкалиемия есть, но цифры не знаю. Давление 90/50 (90/45) Пульс 120 (140). Возможна ли в таком состоянии операция на сердце? Не откажут ли почки?
Какие рекомендации по диете и назначению лекарств Вы могли бы предложить?
..... а поём.... от бессилия.........вместо общего праздника - общая боль...

А она - полное молчание ....и.. так все переживают...
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
# 16:17 17-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Натка.
На Ритин вопрос ответил ниже.
О протезах я действительно не знаю, это нюансы, о которых терапевты не знают. Роману я написал имя одного из самых лучших кардиохирургов.
Об онкологии не думаю. Есть неучебниковый закон о том, что у одного и того же человека не может быть два очень тяжких заболевания одновременно.
Относительно летальности...
Мне трудно судить, Натка. Если бы я не знал Иру, то определил бы риск смерти процентов в 90. Но она уже много раз показывала смерти... эээ... средний палец из пяти. Так что с ней никогда нельзя определить степень риска...
# 22:00 17-11-2009 Натка, обратиться
Илья Вадимович, Спасибо, хоть немного успокоили......... К врачам ходила - шанс летальность 99% дают, а как про остальное узнают, у них волосы шевелиться начинают.....только лекарства строчат, а она их выбрасывает... А про открытый доступ,..... ей не до этого.... и похоже всё-равно ...... .И ... трудно говорить, но .... ... просто сердце разрывается за неё у всех..... и за Ваши переживания
Если захотите совет,....скажите... у нас есть ... - тогда по почте Сергей напишет ....извините..
А Маргарите Вы не ответили... могут почки отказать? И как кровь, ничего?
# 10:40 18-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Натка, у Иры ХПН второй стадии. Почки работают плохо, но, думаю, так уж "отказать" не могут. Наоборот: операция на сердце могла бы улучшить поступление в них крови и поднять таким образом показатели фильтрации. Кровь - лучше, чем была когда-то. Но анемия все равно, что называется, глубокая. Уверен, что фуросемид в таких дозах да еще и 4 раза в сутки - убийство.
Натка, я не совсем понял: Сергей мое письмо ему пустил по личкам? Жаль... Пусть он больше мне не пишет.
И обнимать меня в каждом посте на ЛФК не нужно: я, к сожалению, теперь не верю в искренность этих "объятий". Мне не нравится, когда меня цитируют с явным осуждающим подтекстом, а потом "обнимают".
# 12:51 18-11-2009 Натка, обратиться
Илья Вадимович, спасибо! Вы считаете фурасемид надо отменить? Или уменьшить дозу? Или другое лекарство? Железо кололи, но гемоглобин опять начал падать сейчас. Появились боли в сердце, что вы посоветуете для снятия...... Напишите, что надо с Вашей точки зрения, хуже не будет.... И может вакцину сделать ей.. Возле неё очень много народа каждый день, а маску она не желает одевать...Заразится ведь?

Про письмо -не в курсе, Сергей нам что-то переслать должен был от Вас? То, что нельзя на форуме сказать? Я спрошу у него. Он в командировке был, вчера только вышел на форум. Серёжка сказал, что будет писать Вам, и, если у кого есть что передать умного - передаст. Ребята передали ему для ВАС.
Растерялись все, не ожидали такого, не согласны, переживаем, но любим ВАс искренне ....и её,...... плохо всем.... хоть бы Вы или она прояснили что, одни догадки....так нет Ира молчит просто.... а Вы приходите с парой слов всего...вот и пишет кто что думает...