семейный доктор

18:09 27-11-2009 / Инна / Москва, обратиться

Добрый день! При остром бронхите врач назначил: Зи-фактор 1т. 1р/день - 6 дней, Эреспал 1т. 2р/день - 7-10 дней (затем планирует при необходимости заменить на отхаркивающее/муколитическое средство), арбидол 2капс. 4 р/день - 5 дней, Линекс (параллельно с Зи-фактором и после). Беспокоит меня сильный изнурительный кашель, особенно перед сном, чаще сухой, иногда появляется влажный. Насморк, дискомфорт в горле. Температура нормальная (пару раз была 36,8-37,0). Врачу не понравились хрипы при прослушивании, назначила флюорографию, в заключении которой указали острый бронхит. Везде написано, что Зи-фактор при бронхите пьют 3 дня и не больше и вообще применение антибиотиков при бронхите может быть даже противопоказано. Может мне пропить их 3 дня вместо 6ти и достаточно? Целесообразно ли назначенное лечение?

Ответы

# 19:35 27-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Азитромицин можно пить дольше 3-х дней, особенно в дозе 250 мг. Используйте старый добрый бронхолитин, он неплохо снимает изматывающий кашель.
# 23:58 27-11-2009 Инна, обратиться
Спасибо за ответ. Антибиотик мне назначен в дозировке 500мг. Это что-то меняет? И можно ли принимать Бронхолитин вместе с Эреспалом?
# 15:00 28-11-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
По 500 обычно пьют 3 дня. Эреспал стимулирует кашель, а бронхолитин его "гасит". Выберите, что Вам подходит на данном этапе больше...