семейный доктор

00:53 03-12-2009 / Ренета, обратиться

Ребёнок (в возрасте 3 лет) заболел гриппом. Вначале лечили сумамедом в течении 5 дней, потом врач предположила, что начинается пневмония и назначила цеф 3 в/м по 750 в течении 5 дней. После 3 уколов у ребёнка побежала кровь из носика (чуть-чуть). Может это связано с приёмом антибиотиков? Чем опасно частое назначение антибиотиков?
Илья Вадимович, педиатр у вас бывает редко, поэтому логично, что вопросы адресованы к Вам - семейному доктору.

Ответы

# 16:14 05-12-2009 Аноним, обратиться
Ренета, можно дать реплику вместо доктора Егорова? он в крайнем случае удалит мой ответ. Для меня некоторые неясности 1) Ecли у ребенка грипп (вирусное заболевание) - то почему вместо противовирусных препаратов и общеукрепляющих средств - сразу начали антибиотик (суммамед)? 2) Пневмония- это уточнение первичного диагноза или реальное осложнение после гриппа? Что в рентгене легких- делали? затемнение есть? что с температурой? кашель? 3) могла быть реакция на уколы, как на внешний раздражитель - испугался, понервничал, вот кровь носом и пошла 4) предлагаю показать ребенка другому врачу, уточнить диагноз и скорректировать лечение. Если действительно воспаление легких, то а/биотики ,будут необходимы