семейный доктор

08:03 06-12-2009 / марина, обратиться

Здравствуйте, Илья Владимирович! Я работаю фельдшером в школе. На данный момент в школе только одна тема для разговора: Свиной грипп и как от него защититься. Постоянно подходят и дети и учителя и задают один и тот же вопрос: какие препараты пить с целью профилактики? Тоесть, все прекрасно знают народные средства, но теперь всем мало одних народных средств - все хотели бы пить какие нибудь противовирусные препараты. Все что я слышла - кагоцел, тамифлю и арбидол. Но кагоцел невозможно достать, тамифлю стоит у нас 1600 рублей( значит недоступен), а насчет арбидола... некоторые учителя видели по телевидению выступление какого - то врача, который говорил, что арбидол не только не укрепляет иммунную систему, но и наоборот, ослабляет ее. Верно ли такое утверждение? Я просмотрела много литературы в интернете - мнения специалистов расходятся! Наши врачи тоже настроены по - разному: одни говорят, что это на данный момент единственное профилактическое средство, а другие не рекомендуют его применять.Кому верить? И если не арбидол, то посоветуйте, пожалуйста другой препарат! Заранее спасибо.

Ответы

# 09:01 06-12-2009 Аноним, обратиться
Марина, тема профилактики свиного гриппа и конкретных препаратов уже неоднократно поднимались на этой странице. Наберите в опции поиск (вверх значок с лупой свиной грипп) и поищите нужную Вам дискуссию. Либо зайдите на персональный сайт д-ра Егорова www.doctorlector.ru. На самом деле по свиному гриппу больше.. ажиотажа и паники. Тамифлю уже по-моему себя не оправдывает, многие фармацевтические фирмы на этом большой оборот уже сделали. Если прививки сделаны (хотя бы от обычного гриппа), то уже какая-то гарантия есть. Маски само собой.
# 11:19 06-12-2009 Аноним, обратиться
Добавлю: АМИКСИН, о нем шла речь осенью в связи с этой темой..