семейный доктор

03:10 23-01-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте,
Мне 54 года.Последние несколько месяцев стала регулярно измерять свoе давление.Выяснилось что в дневное время оно нормальное а к вечеру каждый день повышается до предела-140-155/88-95.При этом чувствую я себя нормально.Я даже не знаю когда оно стало так подниматься-может довольно давно потому что раньше давление я не измеряла а врача посещала раз в несколько лет.Так вот когда я была у врача он мне порекомендовал безсолевую обезжиренную диету,легкие физические упражнения и т д.Я все это соблюдаю до сих пор но к сожалению это мне не помогает.Тогда врач прописал мне таблетки карведилол.Я их принимаю сейчас но мне от них плохо-побочные эффекты,так плохо что иногда я не могу голову от подушки поднять.При чем эти симптомы повторяются четко через день.Так вот в чем мой вопрос-нужно ли мне принимать эти таблетки?Может у меня то повышенное давление просто от возраста и оно для меня нормально?Или это опасно и мне придется всю оставшуюся жизнь принимать таблетки?Мне хочется знать мнение нашего врача.Здесь,я проживаю сейчас в америке, тенденция сразу пичкать таблетками-а может в моем случае они и не нужны?Спасибо заранее за ответ.Татьяна

Ответы

# 11:15 23-01-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. Понимаю Вас. Гипертония - это наипервейшая причина смерти людей в мире. Поэтому, если немедикаментозные меры не помогают, то пожизненно назначают препараты.
Бессолевая диета - это очень важно.
Думаю, Вам помогла бы йога.
Можно обратиться к традициям восточной медицины (иглорефлексотерапия) или к гомеопатии. С их помощью можно отсрочить приход гипертонии, которую потребуется лечить лекарствами.
# 02:42 12-02-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте еще раз.Я прекратила все-таки прием карведилола и начала прием раунатина.От этих таблеток я не чувствую никаких побочных эффектов но здесь другая проблема.В описании написано что я должна каждый день постепенно увеличивать дозу до 5 таблеток за 14 дней.Но на второй же день у меня утром давление снизилось до 100-63 и пульс 65.Что мне делать-продолжать применение и не обращать внимание на такое низкое давление или надо не увеличивать дозу или надо вообще остановить применение?Подскажите пожалуйста,доктор.Спасибо за ответ.Татьяна