семейный доктор

13:47 23-01-2010 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В октябре я заболела инфекционным мононуклеозом, в конце декабря почти не могла ходить: подкашивались ноги. Потом постепенно прошло.
В первых числах января вдруг стала задыхаться (невозможно сделать глубокий вдох). В течении суток это продолжалось без перерыва, потом стало посторяться в виде приступов. На следующие сутки стали опять сильно подкашиваться ноги. Появлялись боли и области сердца, и в середине в верху груди, и впечатление, будто сжимает горло.
Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. ЭКГ - синусовая тахикардия. ТТГ повышен очень незначительно.
Стала заторможенная реакция. Еще я начала по-другому падать: как будто не могу удержать равновесие: падаю влево - пытаюсь выпремиться - падаю в право. Мучает также сухость во рту, жуткая слабость, шум и звон в голове, холодеют конечности, приступы задыхания.
Скажите, пожалуйста, является ли это сопутствующим мононулеоза или это самостоятельное явление? На сколько это опасно? Что это может быть и к кому первым делом стоит обратиться? (у инфекциониста и кардиолога была - ничего особенного не сказали, кроме тахикардии и небольшой железодефецитной анемии; к неврологу и эндокринологу в поликлиннике попаду только в начале февраля: стоит ли торопиться и обледоваться в другом месте?)
Заранее спасибо!

Ответы

# 17:10 23-01-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Анна, здравствуйте. Ваши симптомы могут быть как проявлением астении после болезни, так и осложнением мононуклеоза. Мне трудно издалека делать заключение, консультация невролога необходима в любом случае.
Надо много времени проводить на свежем воздухе, калорийно питаться, начать обливаться холодной водой.
# 17:37 23-01-2010 Анна, обратиться
Егоров Илья Вадимович,
Спасибо!