семейный доктор

14:54 18-03-2010 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор Э.Агаба! Пожалуйста, очень прошу Вас, не откажите мне в поросьбе. Моему папе 73 года, у него периодически, (если меняется погода или понервничает), поднимается АД до 180/100 мм.рт.ст. при этом ЧСС - 80-96 в мин. Он практически постоянно пьёт предуктал 5 мг 1 таблетка утром, престариум МВ. Если поднимается АД -купирует коринфаром или кордафлексом под язык, либо дибазол 1% - 2,0 в/м. Рабочее АД 120/80, ЧСС- 70-80.
В последнее время жалуется, на проблемы с памятью, стал пить фезам. Мой вопрос следующий, сейчас начинается весна, в это время всегда ухудшается самочувствие, даже у здоровых людей, пожалуйста, скажите какая существует сопроводительная терапия (метаболики, витамины) для людей с ГБ старше 70 лет? Раньше кололи АТФ, рибоксин, мильгамму, а что сейчас можно посоветовать? Поймите меня правильно, лечащий врач говорит, что "он уже старый, зачем ему?". А мне кажется, что жить человек хочет в любом возрасте! Тем более, что отец работает и занимает руководящую должность. Он очень умный, работоспособный. Я хочу его поддержать! Не откажите в совете! На ЭКГ - ритм синусовый, чсс- 78 в мин. Нарушение процессов реполяризации в задне-боковой стенки левого желудочка. Заранее, большое спасибо!

Ответы

# 17:19 18-03-2010 Екатерина…, обратиться
Дорогой Доктор Э.Агаба! Огромное вам спасибо за ответ и внимание! Я вам очень признательна за ваше доброе сердце! Дай Бог вам и вашим родным счастья и здоровья! Ещё раз -большое спасибо!!!!!
# 20:18 18-03-2010 Мари, обратиться
Катя, извените, что вмешиваюсь, я не врач. Но безучасной остаться не смогла. Это в 73 года человек старый??? Не пожалейте сил и времени, найдите ХОРОШЕГО врача. И пройдите полный курс лечения, а потом поддерживайте. Мы с "таким настроем" уже много лет поддерживаем дедушку, инвалида Войны. Ему 85. На участковых врачей давно не надеемся, (посчастливилось сравнить с хорошими). После 80 смогли почти полностью восстановить его после 2-х несильных инсультов. (Без терапии последствия были бы гораздо печальнее). Сейчас готовимся с Юбилею Победы :-)))