семейный доктор

23:45 18-01-2002 / Лора, обратиться

Уважаемый доктор! Когда я долго сижу, у меня крутит ноги, да так сильно, что я не выдерживаю, надо обязательно встать и постоять или походить. Старалась сидеть расслабленно, чтобы кровь циркулировала нормально, думала, что проблема в этом, но ноги не немеют, а их имнно выкручивает. Я сутулая, может проблема с позвоночником?

Ответы

# 09:34 20-01-2002 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Лора, судя по Вашим сведениям во время неподвижности возникают застойные явления в венозном русле (венах, капиллярах), поэтому расслабленные позы не приносят облегчения а скорее наооборот. От подобных проблем м. избавиться регулярными физическими упражненями, поднимающими ТОНУС мышц, в том числе и в стенках сосудов. В отношении позвоночника - в нем наверняка тоже есть изменения (ваше упоминание о сутулости). Подробнее о самостоятельной работе с позвоночником м. узнать через www. dr- solomatov. ru С уважением Соломатов В. Г.