семейный доктор

20:35 16-07-2010 / виктор / омск, обратиться

папиломы... как они влияют на здоровье? как от них избавиться?

Ответы

# 11:41 17-07-2010 Антон, обратиться
виктор, небольшая лекция из того, что можно и Вам найти в интернете. Но коли лень -читайте: Группа вирусов папилломы человека (ВПЧ), известных также как вирусы бородавок, включает свыше 65 различных типов вирусов, вызывающих бородавки кожи и язвы слизистых. Более 20 из них инфицируют гениталии и слизистую ануса.А теперь поговорим о существующих типах вируса папилломы человека. Таких типов очень много. Все они обозначаются цифрами. Попробуем разобраться хотя бы с некоторыми из них. Итак, типы ВПЧ 7, 10, 12, 14, 15, 17, 19-24, 26, 27, 29, 57 способствуют появлению различного рода бородавок. ВПЧ 2, 1, 3, 4 напоминают собой подошвенные бородавки, очень схожие с мозолями. ВПЧ типов 3, 10, 28, 49 – это плоские бородавки. К примеру, вирус папилломы человека типа 27 способствует появлению обыкновенных бородавок, а также «бородавок мясников». Поражение влагалища, вульвы, шейки матки, полового члена, дыхательных путей и других слизистых оболочек осуществляется за счет воздействия типов 6, 11, 13. 16, 18, 31, 33, 35 и многих других. Вирусы папилломы человека типов 31, 33 и 58 становятся «виновниками» различного рода высыпаний, которые могут появиться на теле человека.Вирусы папилломы человека подразделяются еще и по наличию онкогенного риска. Благодаря данному делению можно понять, насколько опасен тот или иной тип ВПЧ, имеющийся в организме человека. Такие типы ВПЧ как 6, 11, 42, 43, 44, 53, 54, 55 с точки зрения онкологии не представляют опасности, несмотря на то, что проявляются они остроконечными кондиломами на шейке матки и других важных органах. Опасными папилломами можно назвать папилломы, причинами которых стал вирус папилломы человека высокого онкологического риска. Такие папилломы именуют онкологическими. К ним относятся HPV 16, 18, HPV 31, 33, HPV 35, 45, HPV 66, а также некоторые другие.

Инфекция возникает после контакта с людьми или животными, страдающими заболеваниями, вызванными ВПЧ, а также с вирусоносителем, не имеющим клинических проявлений. «Воротами» для проникновения вируса служат микротравмы кожи (ссадины или трещины). Инфицирование может происходить в бассейнах, банях, спортзалах. Люди, занятые разделкой мяса, рыбы и птицы, часто страдают бородавками в области кисти и предплечья. «Половые» бородавки (остроконечные кондиломы) передаются половым путем. Новорожденные могут быть инфицированы.Другой вид распространения инфекции — аутоинокуляция (самозаражение). Бородавки околоногтевой области отмечаются в основном у людей, имеющих привычку кусать ногти. А появление плоских бородавок на щеках, подбородке и голенях может быть вызвано бритьем, эпиляцией.Инкубационный период при инфицировании половой сферы ВПЧ колеблется от 3 до 8 месяцев. В большинстве случаев ВПЧ-инфекция бывает кратковременной и самостоятельно разрешается за 12–24 месяца (если не происходит повторного инфицирования), что определяется активностью противовирусного иммунитета.

Не стоит откладывать визит к врачу «в долгий ящик». Все нужно делать вовремя. Обратитесь к специалисту, сдайте необходимые анализы и лечитесь.