семейный доктор

15:28 17-10-2010 / Aliya / Когалым, обратиться

Здравствуйте. Я на 7-ом месяце беременности. У меня диабет 1-го типа. Вот уже почти как две недели у меня появились отёки на ногах и на руках. Что бы Вы могли порекомендовать мне для лечения или предотвращения этих отёков? С чем это может быть связано?

Ответы

# 15:41 17-10-2010 Артём, обратиться
Уважаемая Алия!

Вам необходимо в ближайшее время обратиться к врачу (акушер-гинекологу, а также эндокринологу), так как отеки могут быть следствием гестоза (или, по-другому, позднего токсикоза беременных) - состояния достаточно серьезного. При этом могут поражаться почки, которые и так страдают в связи с наличием у Вас сахарного диабета. Отеки в Вашем случае - скорее всего из-за почек.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением (мочегонные и все-такое)! Так Вы можете навредить и себе, и Вашему малышу. Главное, не откладывайте визит к врачу.

Удачи Вам!
# 15:48 17-10-2010 Яна Ларсон…, обратиться
Здравствуйте, Aliya. Отеки в 3 триместре беременности могут быть проявлением патологии почек и без диабета, но при наличие сах.диабета нагрузка и вероятность повреждения почек повышается. Необходимо поддерживать уровень сахара в норме, ограничивать соль и лечить те осложнения, которые обнаружит лечащий врач.