семейный доктор

19:53 19-03-2002 / Алексеева…, обратиться

Доктор, у моего внука часмто насморк, носом дышапть не может, ночью спит с открытым ртом. Врач сказал, что аденоиды в начальной форме, выписал капли на полтора месяца, но они не помогли. Как нам быть?

Ответы

# 21:17 28-03-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Алексеева, закаливайте его, благо книг и руководителей множество. Капли как правило приводят к атрофии слизистой и например в моей практике ни разу не встречал человека, которому они помогли бы реально. даже самому в детстве удалили аденоиды. Но сейчас будучи зрелым специалистом понимаю, что родители погорячились. т. к. возник фарингит, воспаление оставшихся миндалин (их 7 щтук, а удаляется обычно 2 или 4). Применяйте водные процедуры, но без последующего охлаждения на сквозняке. и самое главное, пусть больше смееется. Подобное состояние возникает у ребенка, который редко радуется ихохочет С уважением Соломатов В. Г.