семейный доктор

19:46 09-02-2011 / оксана / северский район, обратиться

здравствуйте.скажите пожайста чтоб повысить ребенку имунитет для этого обязательно надо пить витаминный комплекс.или это можно заменить натуральными фруктами и овощами.что лучше подскажите пожалуйста

Ответы

# 21:23 05-03-2011 Надюша, обратиться
Совсем недавно врач-педиатр посоветовала моему младшему сыну попить витамины для поддержания иммунитета. В аптеке посоветовали мультивитаминный сироп для детей Пиковит. Я взяла именно сироп так как подходит нам по возрасту, до трех лет. Флакончик достаточно большой 150 мл, в упаковке содержится также подробнейшая инструкция, на двух языках, мерная ложечка. В инструкции расписано для чего применяется этот сироп, какие компоненты и действующие вещества он содержит, способы применения и дозировка. противопоказания и побочные действия и все остальное. Сам сироп - это густая жидкость оранжевого цвета и с апельсиновым вкусом. Сироп Пиковит очень вкусный и сладкий, ребенку моему понравился. Сама упаковка очень яркая и красочная, привлекает внимание ребенка. Мультивитаминный сироп для детей Пиковит можно употреблять начиная с одного года и до трех лет. В состав мультивитаминного сиропа Пиковит входит огромное количество витаминов: А, Д3, В2, В6, В1, В12, С, РР, Д-пантенол, ну и вспомогательные вещества: сахар, пищевые красители., натуральные ароматические вещества.
В общем, очень полезно и вкусно.
# 12:44 24-03-2011 Елена, обратиться
оксана, фрукты и овощи не являются иточником витаминов!!!
Основные источники витаминов - это продукты животного происхождения (мясо, молочные продукты, яйцо), зерна/семена растений и продукты из них (мука грубого помола, семечки, растительное масло). Овощи и фрукты - незаменимый источник пищевых (пектиновых и пр.) волокон (без них - никуда), фитонцидов, хлорофилла и т.д.; лишь некоторые являются источником витамина С.
Обратите внимание на кисломолочные продукты, молочнокислые бактерии тоже синтезируют витамины, они - наши помощники
К тому же для детей есть кисломолочные смеси. Очень их уважаю. Могу песню о них спеть :) И про белок, и про фосфор с кальцием. Суть одна - хороши они в диетотерапии и в профилактике анемии с рахитом, и как источник витаминов с минералами, и молочнокислой флоры :) Есть фаворит в торговой марке - это Нутрилак кисломолочный . И не обязательно давать его как смесь, можно просто добавлять в уже готовые блюда, особенно овощи и каши - двойная выгода для организма ребенка