семейный доктор

01:32 02-03-2011 / Ирина / Ейск, обратиться

Здравствуйте,в моей семье все вобщем то хорошо,только меня беспокоит мое отношение к старшей дочке,я ее очень люблю,но как то нервно реагирую на ее действия,ей было почти 4 года,когда родился сын,он был беспокойным,я нервничала,сейчас ему 2 года,уже все стало на свои места.если сын что то не так делает-ничего страшного,если дочка-у меня нервный срыв,я пытаюсь успокоиться,понимаю,что не должна так реагировать,я переживаю,что оттолкну ее от себя ,она и так осталась без моего практически внимания,когда сын родился и когда болел,стараюсь больше разговаривать с ней,но хочу быть ближе,как раньше,помогите мне разобраться в себе

Ответы

# 11:34 02-03-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Очень хорошо, что вы задумались над тем, что срываетесь на дочери и начали искать причину этого. Ведь дети, особенности маленькие, зависят от своих родителей во всех смыслах этого слова, в том числе и в эмоциональном.Эмоции – это наша реакция на раздражения из внешнего мира. Как и все люди, Вы имеете полное право на проявление своих чувств. Возможно, ребенок что-то сделал такое, что заставило Вас среагировать именно таким образом. Но может быть и так, что Ваша реакция была чрезмерной или обращена, по сути, вовсе не на ребенка. Вам это лучше знать.
На счёт того, что вы срываетесь на ребёнка. Это говорит о том, что вы в течение дня злитесь на что-то, на кого-то, и не позволяете себе сказать: "Ну-ка тихо. Замолчи. Не делай так" и т.д. Эта агрессия уходит во внутрь. И вы её проявляете потом не по месту. Понаблюдайте за собой в течение дня. Тогда вы точно будете понимать, КОМУ и ЧТО нужно отвечать.
И простые советы,что делать, если Вы на грани срыва:постарайтесь удалиться из комнаты, подальше от ребёнка. Выйдите на кухню, выпейте воды. Если вам плохо, скажите об этом ребенку. Он маленький, но вполне может вас понять. Только говорите на понятном ребенку языке. Ситуацией "я жалуюсь" вы уже успокоите свои нервы и объясните ребенку, что с вами происходит.# Если вы не сдержались, накричали и обидели ребенка, то обязательно извинитесь перед ним, объясните свое состояние. Ошибки может совершить каждый, а умение признать их помогает сохранить честность и перед взрослыми и перед детьми. Так ваш ребенок научится понимать происходящее со взрослыми. С объяснением случившегося, маленький человек постепенно прочувствует, что когда кто-то не в настроении, к нему лучше не приставать.
Вместо того чтобы страдать и мучиться из-за очередного срыва, лучше, осознав его, загладить вину перед ребенком, нивелируя отрицательные воспоминания до минимума. Поцелуйте дочку, поиграйте с ней, погуляйте. Не теряйте время на самоуничтожение, случившееся уже не вернуть в исходную точку. Поэтому старайтесь так вообще не поступать, а, поступив, найдите в себе силы признать это вслух и исправить на деле.