семейный доктор

14:16 20-03-2011 / Софья, обратиться

Добрый день, доктор!!!

В течение двух дней у меня зеленый стул, темно-болотного цвета. Не понос, один раз в день - просто такой цвет. При этом живот не болит, эпигастрий тоже вроде спокойный - разве что иногда, может быть, в правом подреберье как бы небольшое натяжение, но это даже не боль и даже не дискомфорт - это я уже придираюсь. И еще эпизодами бывает жжение где-то в области 12-перстной кишки. В анамнезе есть перегиб желчного пузыря и ДЖВП, которые по субъективным ощущениям никаких особых неприятностей мне никогда не приносили. Так же имеется дуоденальный рефлюкс и рефлюкс-гастрит (в анамнезе - фундопластика по поводу ГЭРБа) - часто бывала тошнота, видимо, вызванная забросами желчи. Сейчас даже не тошнит! Неделю назад я кардинальным образом поменяла диету, то есть в буквальном смысле села на диету. Сейчас мой дневной рацион таков: утром каша на воде (гречневая или овсяная с баночкой детского фруктового пюре) или вареные яйца, ланч - какой-нибудь фрукт, обед - овощной суп, ужин - обезжиренный йогурт или обезжиренный творог с тем же йогуртом или баночкой детского фруктового пюре. Травы не пью. Единственное - пью только мятный мате (но его я пью уже бог знает сколько времени), в который капаю капли Кармолис. Из препаратов принимаю: париет (20 мг), Персен (4-6 капсул в день), мезапам (половину таблетки), Вобензим (около 6 таблеток в день), иногда - креон. УЗИ брюшной полости последний раз делала около месяца назад - все в порядке, ни холицистита, ни холангита, печень не увеличена. Биохимию сдавала давно, где-то год назад, все всегда все было в порядке. ОАК - где-то месяца полтора назад - норма. Скажите, пожалуйста, может ли зеленый стул быть следствием резкой перемены диеты??? До этого потребляла много шоколада, мучного, жареного. Вычитала в интернете, что зеленый стул может давать черника - я в самом деле на днях употребила баночку черничного пюре, но неужели оно "откликается" в течение 2 дней? Тут приема гастроэнтеролога неделями ждать приходится - пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! И может ли такая перемена диеты давать забросы желчи? Что в этом случае предпринять? Дюспаталин? Заранее спасибо за ответ!!!!

Ответы

# 14:46 20-03-2011 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Софья.
Такой цвет стула может быть результатом а) смены диеты, б) приема некоторых из перечисленных Вами лекарств и в) черничного пюре. Последнее представляется самым реальным.
# 20:26 20-03-2011 Софья, обратиться
Спасибо!!!
# 08:22 28-01-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор .проблемы с пищеварением присутствуют давно :такие как вздутие живота после еды , чувство растирания в кишечнике с левой стороны,бурление дискомфорт в кишечнике ,частые запоры .обследовала желудок где- то 2года назад обследование показало умеренный гастрит доктор прописал альмагель при болях ,омез во время обострении и для профилактики 2 раза год эспумизан ну и диету как основное лечение.Принимала пробиотики 1месяц было улучшение закончила принимать все симптомы вернулись .Неделю назад было обострение сначало началась изжога потом температура 37.7 боли в суставах и мышцах вздутие в желудке и кишечнике отрыжка тошнота без рвоты в кишечнике распирающая тупая боль запор .начала принимать омез опять,на 3 день температура спала симптомы уменьшились продолжаю принимать омез и альмагель но дискомфорт и отрыжка после еды,метеоризм чувство распирания в кишечнике с левой стороны сохраняются. Нахожусь в Корее сейчас и в ближайшее время не смогу посетить специалиста надеюсь на вашу помощь .Что Вы посоветуете?